Примерное время чтения: 2 минуты
728

Стоимость «Южного потока» будет иметь значение для конечного потребителя

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Стоимость строительства газопровода «Южный поток»  будет иметь значение для конечного потребителя. Вырастут тарифы на прокачку газа и соответственно, вырастет стоимость транзита. Об этом Аиф.ru рассказал  директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По словам Сергея Пикина, сейчас главная проблема понять, почему так резко выросла смета, которая на протяжении всего проекта, с момента его объявления и на сегодняшний день, только растет. Стоимость строительства «Южного потока» выросла на 47%, по сравнению с изначальными расчетами. Общая цена проекта превысит 20 миллиардов евро.

«Главная проблема лежит в политико-юридической плоскости, потому что пока политическая обстановка между РФ и Евросоюзом не урегулируется не будет урегулирована и юридическая плоскость этого проекта, связанная с тем, подходит ли он под юрисдикцию третьего энергопакета, каким образом можно решить этот вопрос. Будут ли там отдельные юрисдикции государств, которые подписали соглашение с Газпромом или все-таки они будут играть по единым правилам Евросоюза. Эти вопросы даже было объявлено недавно, из уст ЕС прозвучало, что пока политика не будет урегулирована к этим юридическим вопросам Брюссель не может приступить», - пояснил эксперт.

Пикин также поднимает экономический вопрос. Выгоден ли вообще данный проект, так как  параллельно ведется Южный коридор из Азербайджана, где на 10 млрд кубометров всего поставляться будет по сравнению с 63 млрд по Южному потоку.  Южный коридор также может быть наращен с присоединением Ирана, это плюс 30 млрд кубов.

 «То есть, в общем-то, есть возможности диверсифицировать для Европы поставки в южном направлении. Здесь экономика будет играть роль только тогда, когда будут решены политико-юридические вопросы», - резюмировал директор Фонда энергетического развития.

Что такое «Южный поток» и зачем он России?

В Еврокомиссии заявили, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. В Москве возникшие вопросы относительно запрета на строительство газопровода уже назвали началом третьего этапа экономических санкций. «Южный поток» считался конкурентным проектом для планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах