Примерное время чтения: 1 минута
942

ЦБ поднял ключевую ставку

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 1 ноября - АиФ-Москва.

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 9,5% годовых, пишут Известия.

По информации регулятора, это связано с понижением цены на нефть, а также санкциями в отношении российских компаний, что вызвало ослабление рубля. Также в ЦЕ пояснили, что в случае нормализации ситуации регулятор готов  «начать смягчение денежно-кредитной политики». Кстати, в этом году ставка повышалась уже дважды. До марта она составляла 5% годовых.

По прогнозам регулятора, инфляция в России до конца I квартала 2015 года будет превышать 8%. После публикации сообщения о решении ЦБ поднять ставку стоимость бивалютной корзины снизилась с 47,02 до 46,63 рубля, а доллар на ММВБ подешевел до 41,816 рубля. Эксперты уверены, что регулятор мог бы действовать решительнее.

Напомним, официальный курс евро на 1-5 ноября, установленный Банком России составит 52,7219 рубля, что на 1,9159 меньше предыдущего показателя. Американская валюта также упала в цене на 1,4316 рубля, ее курс на предстоящие выходные составит 41,9627 рубля за доллар.

До «дна» ещё далеко. Как долго продлится ослабление рубля к евро

На фоне дешевеющей нефти продолжается падение курса рубля по отношению к доллару. С начала июля, когда начался тренд на снижение нефтяных котировок, российская валюта ослабла на 20 %.  АиФ.ru обратился к финансовым аналитикам и узнал, почему дорожает евро и когда наконец рубль достигнет «дна» и начнёт укрепляться. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах