Примерное время чтения: 7 минут
8422

Дадут угля. Россия продаст Украине полмиллиона тонн топлива

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Отопительный сезон на Украине снова на грани срыва. Но если до недавнего времени стабильному прохождению зимнего периода угрожал газовый конфликт между «Нафтогазом» и «Газпромом», то на этот раз озабоченность Киева вызвала нехватка угля. В настоящий момент Украина располагает 1,7 млн тоннами угля, а для полноценного прохождения отопительного сезона запасов топлива должно быть в два раза больше.

«В хранилищах около 1,7 миллиона тонн угля. Этого недостаточно. Мы ожидаем ухудшения ситуации. У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Сказано — сделано. Дефицит угля Украина покроет за счёт российского топлива — до конца года предприятия из РФ поставят Киеву полмиллиона тонн угля. Но расплатятся ли власти республики за это сырьё — большой вопрос.

Россия спешит на помощь

Достижение компромисса в газовом вопросе не может на 100 % обеспечить потребности Украины в энергоресурсах. Традиционно около половины производства электроэнергии Незалежной обеспечивал собственный уголь. Но в этом году ситуация кардинально изменилась — крупнейшие шахты расположены в Донецкой и Луганской областях, и из-за ситуации в Донбассе Киев остался без угля.

Надо сказать, что раньше об импорте российского угля на Украине не могло быть и речи — Киев довольно чётко объяснил свои планы по снижению зависимости от РФ. Как заявлял Продан, Украине не хватало угля для производства трети электроэнергии. В связи с этим Киев договорился о поставке 3 млн тонн угля из ЮАР. Однако с африканским топливом у Киева не срослось — Украина успела получить только первую партию угля, после чего прозрачностью сделки заинтересовалась Генпрокуратура и завела дело на основе подозрений в растрате госимущества. Фигурантом дела стал министр энергетики Юрий Продан.

Согласно договорённостям, ежемесячно Киев должен был получать 250 тысяч тонн угля из Африки по цене 86 долларов за тонну. Однако с учётом логистики реальная стоимость угля составляла 110–120 долларов за тонну. В партии «Оппозиционный блок» прокомментировали, что цена топлива из ЮАР «выше золотой — втрое дороже рыночной стоимости и в два раза дороже украинского угля».

Украинским властям после отказа ЮАР экспортировать уголь украинским властям придётся укрепить сотрудничество в энергетической сфере с Москвой

После проверки угольной сделки Генпрокуратурой Украины британский трейдер Steel Mont отказался продавать Киеву южноафриканский уголь. 25 ноября Украина получит вторую партию топлива, а затем деловые отношения между «Укринтерэнерго» и Steel Mont будут прерваны. «Из-за политической напряжённости остальные регионы страны оказались отрезанными от запасов юго-восточного угля. Днепропетровская область не способна самостоятельно удовлетворить потребности Украины — порядка 70 % необходимого объёма давал Донбасс, поэтому остаётся 2 варианта: импортировать из России или закупать у Донецкой и Луганской областей. В силу острых политических разногласий самопровозглашённые республики вряд ли согласятся подписывать контракт с Киевом. Таким образом, украинским властям после отказа ЮАР экспортировать уголь придётся укрепить сотрудничество в энергетической сфере с Москвой», — говорит первый вице-президент общероссийской организации «Российский союз инженеров», к.э.н. Иван Андриевский.

Действительно, на уголь из самопровозглашённых республик Киеву рассчитывать не приходится. Ранее министр ТЭК ДНР Алексей Грановский заявил, что наладить поставки топлива на Украину власти Донецкой народной республики готовы только после окончания боевых действий.

«Идёт война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь. <…> Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги, потом будем разговаривать», — говорил Грановский, подчёркивая, что донецкие шахтёры не видели зарплаты с июля. Поскольку планы с африканским углём провалились, а поставки из Донбасса невозможны, Киеву не оставалось ничего другого, как договориться об импорте топлива из РФ. Накануне стало известно, что украинская компания «Центрэнерго» договорилась о поставке 509 тысяч тонн угля российского происхождения по цене 80 долларов за тонну. Стоимость не включает расходы на доставку, но они, очевидно, будут меньше трат на транспортировку из ЮАР.

«Основными условиями при заключении договоров на поставку угля является цена с учётом параметров качества и энергетической ценности угольной продукции, а также условия поставки и расчётов. Работа по поиску надежных поставщиков и заключению соответствующих договоров и контрактов продолжается с учётом минимизации рисков, связанных с нестабильными поставками угля», — говорится в сообщении «Центрэнерго».

Поставка угля на Украину сегодня – это инструмент воровства российского газа

По газовому сценарию?

России не впервой спасать Украину, когда энергетическая безопасность последней находится на грани срыва. Но в этом году разногласия между Москвой и Киевом относительно тарифов на газ затянулись на неприлично длительный период, и есть опасения, что оплата угля повторит судьбу оплаты «голубого топлива».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет высокой вероятность, что Украина не оплатит поставки угля так же, как она это делала с газом, при условии, если поставки топлива будут осуществляться без стопроцентной предоплаты. «Более того, поставка угля на Украину сегодня — это инструмент воровства российского газа. Порядка 45 % электрогенерации на Украине производится за счёт сжигания угля, предельная нагрузка на атомную электростанцию не позволяет существенно снизить зависимость. Но покупка угля у РФ означает две вещи: во-первых, что руководство Украины снижает зависимость от газа "Газпрома", расширяет свои возможности не возвращать долги. Во-вторых, поставка угля не позволяет обычным людям пережить зиму, а продлевает существование новых украинских властей», — пояснил Делягин АиФ.ru.

Между тем Иван Андриевский выражает надежду, что на этот раз Киев будет сговорчивее. «Во-первых, холода уже на дворе, поэтому не удастся “прикрываться” достаточно тёплой погодой. Во-вторых, дефицит угля может привести к срыву ряда зарубежных контрактов. Экономика Украины находится на грани дефолта, так что страна не в том положении, чтобы выбирать, с кем хочет работать, а с кем нет, — каждая сделка на вес золота. Крупными импортёрами украинской электроэнергии выступают Белоруссия, Венгрия и Румыния. В том случае, если Украина не сможет в полном объёме выполнять свои обязательства, покупатели найдут других поставщиков, правда, цена будет несколько выше. Иными словами, на рынке есть альтернативные экспортёры, а вот Киеву найти в сжатые сроки заинтересованных в импорте энергии будет достаточно проблематично», — резюмирует экономист.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах