Примерное время чтения: 1 минута
728

Moody's снизило рейтинг гособлигаций РФ

Сюжет Снижение кредитных рейтингов России
Москва, 17 января - АиФ-Москва.

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских государственных облигаций до уровня  «Baa3» с негативным прогнозом, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-релиз организации.

По оценке агентства, перспективы экономического развития страны ухудшились вследствие снижения цен на нефть. Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году на 5,5%, в 2016— на 3%.

«При дальнейшем пересмотре рейтинга облигаций Moody's будет оценивать устойчивость баланса российского правительства, в частности, его резервов в иностранной валюте», — отмечается в сообщении.

Ранее международное агентство Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги 30 финансовых организаций России, включая «Сбербанк» и ВЭБ.

10 января рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг РФ с «BBB» до «BBB-», сохранив негативный прогноз. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». В марте агентство ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ «ВВВ» со стабильного до негативного.

Отголосок санкций. Повлияет ли снижение рейтинга на деятельность банков РФ

Агентство Moody’s понизило рейтинги крупнейших финансовых организаций РФ. На возможность российских банков брать кредиты на западных рынках это событие не повлияет — доступ на рынки капитала ЕС и США фактически закрыт из-за санкций. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах