Примерное время чтения: 2 минуты
872

Европейский центробанк решил не кредитовать Грецию под залог облигаций

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Европейский центробанк принял решение не принимать в качестве залога греческие облигации, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ЕЦБ.

С 11 февраля греческие банки смогут получить финансирование под залог ценных бумаг только через программу срочного снабжения ликвидностью. При этом деньги по этой рограмме будет выдавать Банк Греции, но с одобрением ЕЦБ. Процентная ставка при этом повысится до 1,55%, вместо 0,05%  при обычном финансировании из фондов ЕЦБ.

Эксперты считают, что это решение говорит о том, что ЕЦБ считает возможным завершить оценку состояния экономики Греции  и ждет от Афин предложений по новой программе финансовой помощи.

«На данном этапе не представляется возможным предположить, что завершение оценки выполнения кредитной программы будет успешным»,  - говорится в сообщении регулятора.

Накануне глава греческого Минфина Янис Варуфакис заявил, что страна никогда не станет просить финансовой помощи у России. Ранее министр финансов ФРГ Шойбле заявил, что Берлин не одобряет стремление Греции к более близким связям с Россией. В свою очередь новый греческий премьер Алексис Ципрас сказал, что Афины и Никосия хотят использовать хорошие отношения с Москвой, чтобы построить необходимый «мост» между Европой и РФ.

Бунт на еврокорабле? Что происходит в Греции после парламентских выборов

Что происходит на юге Европы? Правда, что греки хотят «простить» всем свои долги и отказаться от евро? Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах