Примерное время чтения: 2 минуты
11551

Матвиенко: от антироссийских санкций, в первую очередь, пострадала Украина

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 28 февраля - АиФ-Москва.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что от антироссийских санкций, введенных Западом, пострадала, в первую очередь, Украина, передает РИА Новости.

«От экономических санкций пострадала в первую очередь Украина, где произошел обвал национальной валюты в четыре раза», - сказала Матвиенко.

По ее словам, на Украину плохо повлиял разрыв экономических отношений с Россией, наработанных десятилетиями. Матвиенко считает, что через два-три года Россия наладит импортозамещение, тогда нужда в поставках с Украины отпадет.

«Но куда Украина будет направлять те товары, которые потреблялись на российском рынке? Что она с этим будет делать?», - отмечает Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, украинский кризис – это результат желания США и ЕС «любой ценой вовлечь в сферу своих интересов» Украину. Она полагает, что на Украине появилась угроза дезинтеграции вследствие того, что киевские власти «непродуманными решениями как бы умышленно выталкивали Донбасс, Луганскую область за пределы Украины». Матвиенко считает, что разрешение кризиса находится в руках киевских властей.

Санкции в отношении России и ответные меры РФ

США ввели санкции в отношении ряда российских чиновников и бизнесменов в связи с ситуацией на Украине. Россия, в свою очередь, также применила ответные меры. Подробнее>>

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах