Примерное время чтения: 1 минута
1156

Россия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Москва, 28 марта - АиФ-Москва.

Президент РФ Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), приводит ТАСС сообщение первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Идея создания банка принадлежит Китаю, в Пекине был подписан первый меморандум по проекту в 2014 году. Уставной капитал AIIB составит 100 млрд долларов, первоначальный итал - $50 млрд. Публикация списка стран соучредителей ожидается 31 марта. По словам Шувалова, участие России в проекте продиктовано практической целесообразностью.

«Для себя мы видим конкретный способ улучшить физическую инфраструктуру на территории нашей страны и наших партнеров. Мы не имеем в виду продвижение каких-то альтернативных маршрутов по принятию бизнес-решений. Нас это не интересует», - отметил он.

Вице-премьер добавил, что создание AIIB несет дополнительные возможности для развития экономики страны, при этом он не конкурирует с аналогичными проектами - банком развития ШОС, банком развития БРИКС и ЕАБР. Также, по мнению Шувалова, проект не станет конкурентом МВФ и Всемирному банку, вопреки расхожим комментариям.

«Мы эту повестку не исследуем. Мы так не думаем, мы не думаем о том, чтобы кому-то насолить или создать альтернативные механизмы», - сказал он.

Читайте: Как создание AIIB изменит финансовую картину мира →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах