Примерное время чтения: 5 минут
16523

Следы кокаина и «зеленые спинки». Интересные факты о долларе

Восьмого октября в США поступила в обращение обновленная стодолларовая купюра. При изготовлении банкноты использовались передовые технологии, защищающие купюру от подделок – теперь на 100 долларах появилась 3D-полоса, чернильница с «колоколом свободы», меняющим свой цвет, а цифра 100 стала больше. Неизменным осталось лишь изображение Бенджамина Франклина.

Интересно, что новая стодолларовая банкнота должна была увидеть свет еще три года назад – в феврале 2010 года, но денежным властям США пришлось перенести ввод купюры в обращение, поскольку была выявлена крупная партия бракованных денег (1 млрд купюр – ред.). Во время процесса печатания образовывались складки, из-за которых некоторые полосы оставались непропечатанными.

Факты о долларах:

– Общая сумма «баксов», находящихся в обращении, оценивается почти в $972 млрд, а международные резервы многие страны держат именно в долларах.

– Каждый день в США печатается 35 миллионов банкнот различного номинала на общую сумму в 635 миллионов долларов. Эти деньги идут на замену износившимся купюрам.

Фотофакт: АиФ

– Изначально доллары печатались в темно-сером цвете, однако, в 1862-1863 г.г. была выпущена необычная партия валюты – одна из сторон денег была покрашена в зеленый цвет. Существует версия, что такая метаморфоза обусловлена тем, что в распоряжении Нью-Йоркской печатной компании оказалось большое количество зеленой краски, и печатники решили использовать свои запасы с пользой. После того, как деньги вошли в обращение, к ним сразу же приклеилось прозвище green backs (зеленые спинки), в последствии это название трансформировалось во всемирно известное «бакс».

– Сегодня самой крупной банкнотой, выпускаемой в Штатах, является стодолларовая, однако раньше существовали купюры куда большего номинала – в 500, 1000, 5000 и 10000 долларов. Последняя печаталась до 1945 года, однако официальный запрет на ее выпуск был подписан только в 1969 году президентом Ричардом Никсоном. Стоит отметить, что все банкноты, начиная от 500 и заканчивая 10000-долларовой, действительны и по сей день, обладая полной номинальной стоимостью. Иными словами, если вы случайно станете счастливым обладателем купюры в 1000 «баксов», вы совершенно законно сможете оплатить ими любую покупку. Кстати, эти раритетные деньги пользуются повышенным спросом у нумизматов, и нередко покупка купюры в 10000 долларов обходится в разы дороже ее номинальной стоимости.

– Статус государственной валюты доллар имеет не только в США, но и в других странах, например, в Сальвадоре и Маршалловых островах.

– Это сейчас на однодолларовой купюре «красуется» первый президент США Джордж Вашингтон, однако на самой первой банкноте в $1, выпущенной в 1862 году, был изображен глава Верховного суда США Сэлмон Чейз. Кстати, именно его портрет находится на редкой десятитысячной купюре.

Фотофакт: АиФ

– Именно Сэлмон Чейз является автором надписи «На Бога уповаем» (In God We Trust), которая и по сей день изображена на американских купюрах. Изначально надпись чеканилась только на монетах в 2 цента, но с 1963 года стала использоваться постоянно на железных и бумажных деньгах.

– Довольно интересен состав долларовых купюр – они печатаются из смеси хлопка (75%) и льна (25%), который пронизан шелковыми волокнами. Чтобы привести американский доллар в негодность, надо хорошо постараться – для этого купюру нужно смять как минимум 4 тысячи раз.

– Особое внимание денежные власти США уделяют защите долларов от подделок. В 1990 году в США стали выпускаться доллары, имеющие дополнительную защиту в виде микропечати и специальных нитей, после этого был запущен регулярный процесс усовершенствования защиты долларов от фальшивомонетчиков.

Что касается секрета изготовления бумаги для «баксов», знает его только одна компания, а формула краски доступна лишь немногим сотрудникам американского Бюро по гравировке и печати.

– Нельзя оставить без внимания тот факт, что американские деньги являются ведущей валютой мировой наркоторговли. По данным некоторых СМИ, около 97% долларов, находящихся сейчас в обращении, имеют на себе следы кокаина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах