Примерное время чтения: 2 минуты
1381

Долг Украины за российский газ составляет около $4 млрд — Эттингер

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 28 мая - АиФ-Москва. Долг Украины перед Россией за поставки газа составляет порядка 4 миллиардов долларов, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в среду.

«"Газпром" с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры растут в последние месяцы, и сейчас мы смотрим на счет примерно в 4 миллиарда долларов», — передает РИА Новости слова Эттингера.

Он также отметил, что Еврокомиссия заинтересована в скором разрешении спора между Россией и Украиной по цене на газ. «По ряду причин это в наших интересах, чтобы этот конфликт был разрешен быстро», — сказал еврокомиссар.

По словам Эттингера, 268,5 доллара за тысячу кубометров российского газа — это очень низкая цена, а 485 долларов (действует с 1 апреля после отмены всех скидок для Украины) — очень высокая цена.

Напомним, Украина требует от «Газпрома» пересмотреть ряд положений контракта с «Нафтогазом», в первую очередь снизить цену. При этом, как говорил ранее глава украинского Минэнерго Юрий Продан, судом может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке «Газпрома», составляет 3,5 миллиарда долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах