Примерное время чтения: 2 минуты
7368

Миллер: Яценюк настроен на «газовую войну»

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 16 июня — АиФ-Москва. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк настроен на «газовую войну», передает Интерфакс.

Миллер отметил, что именно Яценюк «является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере», который наблюдается в настоящее время.

«Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова «газовая война» это говорит о настрое», — заявил глава «Газпрома».

Ранее глава российского холдинга «Газпром»  Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции заявил, что Украина сможет получить газ по предоплате только после того, как погасит перед РФ долг в размере 1,95 миллиарда долларов.

Напомним, в понедельник компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, с 10:00 мск газ на Украину будет поставляться только по предоплате. Европейский потребители при этом получают газ в полном объеме по прежним условиям. Еврокомиссия убеждена, что возможность достижения обоюдно выгодного соглашения между РФ и Украиной по оплате поставок российского газа после неудачи на переговорах все еще есть.

С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев же настаивает на сохранении прежней цены.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах