Примерное время чтения: 1 минута
1703

Россияне не внесли платежей по ипотеке на 64 миллиарда

Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию сообщило, что за семь месяцев текущего года количество займов, по которым более 90 дней не вносились платежи, выросло на 14%, пишет РИА Новости.

Общая сумма «просрочек» составляет 64,2 миллиарда. При этом, как говорится в сообщении АИЖК, доля проблемных ссуд составляет 2,1%, а 95,5% заемщиков выполняют свои обязательства без единой просрочки.

«В случае резкого замедления темпов развития рынка можно ожидать ухудшение качества ипотечных портфелей банков», отмечается в справке АИЖК.

С начала года было выдано 538482 ипотечных кредита на общую сумму 927 миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года. В сообщении также говорится, что, учитывая напряженность рынка, недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. Вложения в жилье стали восприниматься как альтернатива банковским депозитам.

Средняя ставка по ипотечному кредиту в отчетном периоде составила 12,2%, а в целом за год, согласно прогнозу АИЖК, составит 12,3-12,5%.

Как сэкономить на ипотеке? Скрытые возможности банковской системы

Чтобы сэкономить на ипотеке, нужно внимательно выбрать банк, узнать о схеме расчётов и скрытых комиссиях, вернуть себе налог НДФЛ, а также получить другую помощь от государства. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах