Примерное время чтения: 2 минуты
8813

Белоруссия перекрыла транзит электроники из Калининграда в Россию

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Елена Иванова / АиФ
Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Таможенные органы Белоруссии перекрыли транзит электроники из Калининградской области в Россию, передает ТАСС со ссылкой на директора по маркетингу российского холдинга GS Group Андрея Безрукова и гендиректора завода электроники «Телебалт» Виктора Борисенко.

Известно, что обе компании, производящие продукцию на территории Калининградской области, доставляют ее в различные города России при помощи автомобильных перевозок транзитом через Белоруссию.

По словам Безрукова, транзит закрыт для всей электроники, которая произведена в Калининградской области.

«Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось», - подчеркнул он.

Безруков подчеркнул, что руководство компании готовит официальный запрос в белорусскую таможню.

«Формально таможенные органы могут остановить груз на проверку, но фактически за все время прохождения грузов через таможню ни одного такого случая не было», - сказал Безруков.

Он также отметил, что таможенные сборы компания GS Group платит в установленном законом порядке.

«Наши машины задержаны с 3 декабря на литовско-белорусской границе на Ошмянской таможне. Они уже размещены на складе временного хранения, мы вынуждены платить за хранение нашего товара. Сейчас на границе стоят шесть машин на общую сумму товара 45 млн руб», - заявил Борисенко.

Он отметил, что компания «Телебалт» также направила запросы в таможенные органы и Генпрокуратуру Белоруссии.

Напомним, холдинг GS Group является основным поставщиком оборудования для крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ». Компания «Телебалт» является предприятием, которое специализируется на оказании услуг контрактного производства электроники. 

Напомним, недавно Россельхознадзор запретил транзит продуктов питания из Белоруссии через Россию в третьи страны без специального досмотра на российских пунктах пропуска. 

Ранее сообщалось, что Россия 23 декабря может полностью снять запрет на импорт продуктов из Белоруссии.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах