Примерное время чтения: 3 минуты
5627

Нефтяники обсуждают возможность повышения цен на бензин с 1 января

Москва, 24 декабря - АиФ-Москва.

Российские нефтяные компании рассматривают возможность повышения розничной стоимости бензина с 1 января 2015 года, сообщает ТАСС.

«Ориентир - примерно на рубль», - рассказал источник в одной из компаний.

В другой компании возможное повышение объяснили необходимостью «отыграть влияние «налогового маневра»».

Напомним, что 2015-й год станет годом «налогового маневра»: поэтапно за три года должны снизиться вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повыситься ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). Как следствие должны подняться и внутренние цены на продукты нефтепереработки.

Также будут подняты акцизы на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса («Евро-5»).

Ранее Росстат сообщил, что цены на бензин в России с 8 по 14 декабря снизились на 0,4%, при этом, стоимость дизельного топлива осталась на прежнем уровне.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что рост цен на бензин в 2015 году составит около 10%, поскольку будет на уровне инфляции плюс не более трех процентов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что цены на бензин и дизтопливо в России в следующем году могут вырасти на 10% в связи с налоговым маневром.

Сколько нефти в бензине?

Цена на нефть на мировых рынках стремительно снизилась, а цены на бензин на наших заправках только начинают отступать. Этот парадокс очевиден только обывателю?

Совсем нет. Ещё 9 декабря на совещании с членами правительства его сформулировал президент страны.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10 % на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35 %, — сказал тогда Владимир Путин. — И это ещё не всё. Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять?». Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах