Примерное время чтения: 1 минута
19338

Российские продукты набирают все большую популярность в Польше - СМИ

Павел Казаков / АиФ
Москва, 27 марта - АиФ-Москва.

Популярность российских продовольственных товаров растет в связи с дешивизной, вызванной ослаблением рубля, сообщает издание Metro, ссылаясь на данные польского Минсельхоза.

По информации министерства объем импорта продуктов из России по итогам 2014 года составил 160,6 млн евро, что на 78,9% больше, чем за предыдущий год. Одновременно с этим значительно снизился польский экспорт вследствие введенного в РФ продуктового эмбарго. За минувщий год объем экспорта составил 880 млн евро.

Как отмечает издание, бум на российскую продукцию вызван прежде всего низкой ценой, которая стала следствием падения рубля. Польские предприниматели также активно закупают сельскохозяйственное сырье из РФ, поддерживая тем самым российских производителей.

В сложившейся ситуации, не россияне едут за покупками в Польшу, а напротив большое количество поляков посещает Калининградскую область, причем высоким спросом пользуются не только продукты, но и бензин, электроника и другие товары.

Напомним, продовольственное эмбарго было введено 7 августа 2014 года по отношению к странам, принявших санкции против России. Эмбарго, рассчитанное на год, распространяется на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах