Примерное время чтения: 2 минуты
108

BP ответит за разлив нефти в суде

США обратились в суд с иском против нефтяной компании British Petroleum. В иске содержится требование признания неограниченной финансовой ответственности компании за нанесенный утечкой нефти в Мексиканском заливе ущерб и за стоимость работ по ликвидации последствий аварии.

Как считают инициаторы иска, BP нарушила два закона США – «Об охране чистой воды» и «О защите от нефтяных загрязнений». Истцы полагают, что причиной взрыва 20 апреля стали нарушения правил техники безопасности и эксплуатационных норм.

В свою очередь, BP сделал заявление, в котором говорится, что иск «ни в коей мере не представляет собой доказательства ответственности и не содержит юридических оснований считать обвинения состоятельными».

Руководство компании отмечает, что продолжает сотрудничать со следственными органами, разбирающимися в обстоятельствах катастрофы, и намерено выполнить все обязательства по ликвидации последствий разлива нефти.

На компанию в федеральные суды Нового Орлеана уже поступили более 300 судебных исков. В суд подают предприниматели и компании, чей бизнес связан с рыболовством и туризмом, а также владельцы ресторанов и недвижимости в Мексиканском заливе.

Взрыв и пожар на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел в апреле 2010 года. Тогда погибло 11 человек, после чего в течение нескольких месяцев из поврежденной скважины в море выливались миллионы баррелей нефти. Эта утечка (она была ликвидирована только в июле 2010 года) стала самой масштабной природной катастрофой такого рода в истории США.

15 декабря правительство США приняло решение не открывать для бурения новые районы побережья Мексиканского залива и Атлантического океана, пишет NEWSru.com.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах