Примерное время чтения: 1 минута
74

Президент РФ распорядился проверить цены на топливо

Президент России Дмитрий Медведев обязал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России вести постоянный мониторинг цен на автомобильный бензин и другие виды топлива. Соответствующее поручение он отдал руководителю ФАС Игорю Артемьеву. Глава государства распорядился оперативно принимать соответствующие меры, если будут выявлены случаи необоснованного завышения цен.

Напомним, в конце декабря прошлого года представители Минэнерго заверили, что запасы топлива на нефтеперерабатывающих заводах и базах достигли годового максимума и почти вдвое превысили прошлогодние показатели: запасы высокооктановых бензинов на конец года составляют 1,36 миллиона тонн, зимнего дизельного топлива - 1,13 миллиона тонн.

В связи с этим увеличение акцизов на нефтепродукты не должно привести к одномоментному (шоковому) росту цен на бензин и дизельное топливо для потребителей. По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в России за неделю с 19 по 25 декабря снизились на 0,1%, дизельное топливо подорожало на 0,4%.

В 2011 г. были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо компании ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть». Также были возбуждены антимонопольные дела в отношении ТНК-BP и «Башнефти».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах