Примерное время чтения: 2 минуты
229

Россия улучшила позиции в рейтинге коррупции

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. РФ заняла 133 позицию в индексе восприятия коррупции организации Transparency International.

Всего в списке было представлено 176 стран. Стоит отметить, что в предыдущем году показатели России были несколько хуже - 144 место из 182 государств. Тогда мы соседствовали с Нигерией и Мавританией, а сейчас - с Ираном, Коморрскими островами, Гондурасом.

Дания и Финляндия смогли обогнать показатель Новой Зеландии в первой тройке. В первой пятерке также оказались Швеция и Сингапур. Грузия поднялась с 64 на 51 место. На постсоветском пространстве наиболее благополучными и свободными от коррупции согласно списку стали Эстония (30-е место) и Литва (48-е место).

Показатели же Белоруссии опережают РФ на десять баллов в лучшую сторону, в то время как Украина заняла 144 место, став самой коррумпированной страной в Европе.

Индекс Transparency International составляется с 1995 года. Аналитики и предприниматели оценивают по десятибалльной шкале распространенность всех видов коррупции среди чиновников и политиков государств.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах