Примерное время чтения: 2 минуты
1080

Российский рынок кредитных карт замедлил свой рост

Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

Темпы роста рынка кредитных карт в России сократились до наименьшего значения с 2010 год, но просрочка в сегменте растет высокими темпами, сообщает Известия

Российский рынок кредитных карт с 1 января по 1 октября 2014 года вырос всего на 13,9%, до 1,13 трлн рублей — это минимальный прирост начиная с 2010 года, когда рынок начал резко расти после кризиса. Например, с января по октябрь 2013-го подъем составил 38%.

О спаде популярности кредиток говорит не только статистика использования, но и выдачи новых карт. Так, темпы роста количества эмитированных банками кредитных карт, по последним доступным данным ЦБ, в 2014 году также достигли исторического минимума. По словам экспертов, причина сокращения темпов роста рынка кредитных карт как в снижении реальных доходов населения (на 0,2% в первом полугодии), так и в ужесточении политики Центробанка, который пытается охладить рост необеспеченных кредитов, чтобы снизить риски системы и долговую нагрузку на население.

Несмотря на снижение темпов выдачи кредитных карт населению, просрочка по кредитным картам на 1 октября 2014 года достигла 219,9 млрд рублей. Рост данного показателя с начала года составил более 46,9%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах