Примерное время чтения: 3 минуты
287

Не хватает до зарплаты? Возьми микрокредит!

Подобная практика в волжском городе существует уже около года. Если банки считают некоторых клиентов неперспективными, то микрокредит доступен практически любому желающему. При наличии паспорта и любого другого документа, удостоверяющего личность, заём сроком от 5 суток до двух недель можно оформить всего за 15 минут, а при повторном обращении - за 5 минут. И всё в условиях полнейшего взаимного доверия.

Сама идея микрокредитования принадлежит бенгальскому экономисту Мухаммаду Юнусу: ещё в 1970-х годах он начал одалживать небольшие суммы деревенским ремесленникам из своей родной страны Бангладеш. Те получали возможность производить больше товара на продажу и достаточно быстро возвращали долг. В 1983 году Юнус основал банк «Грамин», для которого микрофинансирование стало основным направлением деятельности. Учёный сумел доказать сомневающимся, что для кредитоспособности не обязательно иметь высокий уровень дохода, бедняки в силу своей психологии тоже могут быть эффективными заёмщиками. Инициатива быстро нашла понимание в других странах Южной Азии, Латинской Америки, Африки. В настоящее время число клиентов «Грамина» составляет 6,1 млн человек, а микрокредитных организаций по всему миру (теперь они существуют и в развитых странах) - более 90 млн. В 2006 году Мухаммад Юнус был удостоен Нобелевской премии мира.

Основатели ООО «Активденьги» признают, что руководствовались идеями бенгальского филантропа. Но их основная клиентура - не предприниматели, а физические лица, первоначально - те, кому в разгар кризиса нужно было «перехватить до зарплаты». Свои кредиты организация выдаёт непосредственно в торговых точках, чаще всего в универсамах. Ритейлеры к новой затее относятся нейтрально. Энтузиасты кредитования для них не более чем арендаторы помещений, и практически никакого влияния на продажи их деятельность не оказывает.

Контролирующие органы особого внимания тоже не проявили. В Роспотребнадзоре и ФАС отмечают, что хоть ставка и высока (2% в день или 732% годовых, что в 5, а то и в 10 раз выше, чем у банковских кредитов на те же суммы), клиентов о ней информируют надлежащим образом.

Услуги микрокредитования сегодня доступны не только жителям Ульяновска, но и ряда других регионов Поволжья, а также Сибири. В общей сложности ими постоянно пользуются около полумиллиона человек. Что интересно, примерно 60% заёмщиков - женщины. (Это вообще типично для микрокредитных организаций: по некоторым данным, доля женщин в клиентуре того же банка Grameen превышает 90%).

Недавно стало известно, что новым начинанием заинтересовались и российские мобильные операторы. В середине июля «Билайн» совместно с компанией «Моби.деньги» запустил пилотный проект по выдаче займов на основании SMS-подтверждения. Правда, пока возможности использования такого кредита ограничены теми услугами, которые можно оплатить с мобильного счёта, его максимальный размер составляет 1000 рублей, а срок - всего неделю. В ближайших планах - предоставить клиентам возможность, отправляя запрос на получение кредита через SMS, получать его не только на телефон, но и наличными через банкомат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах