Рейтинг вопроса
6
+ -

Обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения магазина?

3 110225

Рядом с камерами хранения супермаркетов часто висят объявления, предупреждающие о том, что ответственности за оставленные личные вещи магазин не несёт. При этом охранники регулярно требуют сдавать свои пакеты и сумки в камеры хранения. Можно ли этого не делать?

Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Варламов:

Хранением, согласно ст. 886 Гражданского кодекса РФ, является обязательство сохранять переданную вещь и возвратить её в сохранности. А поскольку продавец не берёт на себя таких обязательств, то камеры хранения на самом деле являются лишь местом для оставления крупных вещей. Это организуется не для удобства покупателей, а для минимизации потерь магазина: крупными сумками или зонтами можно задеть и уронить товары с полок, мелкие воришки прячут в складках одежды товары, не желая за них платить, и тому подобное.

Но только сами владельцы вещей могут решать, оставлять ли свои вещи в таких камерах, ведь по возвращении их можно и не найти, а отвечать за это никто не будет. Однако, отказываясь сдавать свои вещи, следует быть готовыми к тому, что на выходе из магазина вас могут попросить показать содержимое сумок, карманы пальто и т. д.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. naashan
    |
    11:13
    15.03.2017
    3
    +
    -
    Попросить и не более. Досмотр личных вещей охранником должен производится лишь в присутствии органов полиции. В таком случае требуйте составления протокола.
  2. геннадий волохович
    |
    18:06
    15.03.2017
    2
    +
    -
    naashan:Даже в присутствии полиции охранник не имеет права досматривать только полиция.
Комментарии (3)
  1. naashan
    |
    11:13
    15.03.2017
    3
    +
    -
    Попросить и не более. Досмотр личных вещей охранником должен производится лишь в присутствии органов полиции. В таком случае требуйте составления протокола.
  2. геннадий волохович
    |
    18:06
    15.03.2017
    2
    +
    -
    naashan:Даже в присутствии полиции охранник не имеет права досматривать только полиция.
  3. boris khvan
    |
    20:35
    15.03.2017
    0
    +
    -
    Почему,если нужно оставлять сумку,магазин не несет ответственности. Кто же будет оставлять,если никто не несет ответственности за сохранность оставленого.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Удастся ли вам этим летом отдохнуть так, как вы хотите?

Новое на AIF.ru