Примерное время чтения: 2 минуты
82

Дворкович: Россия и КНР могут достигнуть базовых договоренностей по газу до конца марта

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. РФ и Китай до конца марта определят базовые договоренности по поставке российского газа, приводит РИА Новости слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По итогам засеания председателей российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, прошедшего в Пекине, Дворкович заявил, что между компанией «Газпром» и китайскими партнерами ведутся активные консультации и переговоры по условиям поставок, стороны рассчитывают выйти на базовые договоренности в конце марта, к визиту в Россию генсека Компартии Китая и будущего председателя КНР Си Цзиньпина.

«Основные параметры соглашения со временем будут определены, но контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев», - добавил Дворкович. Также он отметил, что требуется более детальная работа финансистов и юридическая работа.

Вице-премьер отметил, что за последние месяцы Китай и Россия значительно продвинулись в вопросах газового сотрудничества, и в этом году есть возможность выйти на конкретные договоренности по увеличению поставок газа по различным направлениям, прежде всего по так называемому Восточному коридору.

Дворкович также заявил, что РФ видит серьезный потенциал поставок СПГ «Газпромом» с завода, который будет построен в Приморье, и другими компаниями, в первую очередь, НОВАТЭКом в рамках проекта Ямал-СПГ. 

В 2009 году Россия и КНР подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок природного газа. Документ был подписан по итогам переговоров президента РФ и председателя КНР Ху Цзиньтао.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах