Примерное время чтения: меньше минуты
107

СМИ: «Газпром» предложил Анастасиадису спасти экономику Кипра

Сюжет Кипр может списать налоги со всех вкладов в банках страны

Москва, 18 марта – АиФ-Москва. Концерн «Газпром» предложил властям Кипра финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщает местный телеканал Sigma TV

По данным телеканала, российская сторона направила президенту страны Никосу Анастасиадису предложение о предоставлении средств, призванных поддержать финансовые организаций Кипра. Это, в свою очередь, должно дать стране возможность избежать получения помощи международных кредиторов и их жестких условий.

Источники, близкие к Анастасиадису сообщили, что он не желает рассматривать предложение «Газпрома» и намерен получить кредитные средства ЕС.

Ранее сообщалось, что президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил о готовности частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов. Несколько дней назад стало известно, что Кипр по требованию ЕС объявил списание 6,75% с депозитов до 100 тысяч евро, а с более крупных вкладов — 9,9%. До этого ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы банкам страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах