Примерное время чтения: 2 минуты
132

Японский премьер отказался от зарплаты на время ядерного кризиса

Премьер-министр Японии Наото Кан сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам на АЭС «Фукусима», заявил о том, что намерен отказаться от своей зарплаты вплоть до окончания ядерного кризиса в стране. По его словам, он не будет получать деньги уже с июня. Японский премьер, однако, не уточнил, отказывается ли он также и от полагающихся ему ежемесячных пособий.

Кан считает, что правительство наравне с оператором «Фукусимы-1» Tepco несет ответственность за произошедшую катастрофу, так как именно правительство определяет политику в сфере энергетики. Премьер-министр заявил, что он лично является одним из ответственных за эту политику, и принес извинения жителям Японии.

Ежемесячная зарплата премьер-министра Японии по разным данным составляет около 3,3 миллиона иен (более 40 тысяч долларов). Кроме заработной платы премьер ежемесячно получает различные пособия на сумму около 2 миллионов иен (около 25 тысяч долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Ранее 10 мая стало известно, что от зарплат также отказались президент Tepco Масатака Симидзу и несколько других топ-менеджеров компании.

После разрушительного землетрясения 11 марта и, последовавшего за ним цунами, на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Из-за утечки радиоактивных изотопов из 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы-1» были эвакуированы почти 50 тысяч семей.

Компания-оператор АЭС TEPCO надеется, что ситуация на аварийных энергоблоках АЭС стабилизируется в течение примерно шести-девяти месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах