Примерное время чтения: 2 минуты
194

В Екатеринбурге неплательщикам по ЖКХ перекрыли туалет

В Екатеринбурге с должниками по оплате ЖКХ решили бороться новыми методами: при помощи новой системы им перекрывают канализацию. Законодательству эта мера не противоречит.

Как сообщает «Российская газета», система получила название «СПРУТ». В фановую трубу неплательщика с крыши вводится ограничитель с сеточкой, которая устанавливается на выходе из унитаза. Она пропускает жидкость, а вот более плотная масса застревает.

Система была опробована на одной квартире, хозяева которой задолжали коммунальщикам 235 тысяч рублей. В итоге им пришлось уйти ночевать к родственникам.

Другой неплательщик, задолжавший 80 тысяч рублей, предпочел выплатить большую часть долга – 60 тысяч, как только получил извещение о запуске «СПРУТа».

Помимо мер репрессивного характера, руководство муниципального комплекса ЖКХ использует такие меры воздействия, как рассрочка крупного долга на полгода, списание пени, лотереи для должников, готовых погасить всю сумму разом.

На сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области опубликован список недобросовестных управляющих компаний, на которые не раз поступали жалобы от населения. В перечне значатся 14 обслуживающих организаций, которые «ненадлежащим образом выполняли обязанности по эксплуатации и содержанию жилищного фонда за третий квартал 2011 года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах