Примерное время чтения: 3 минуты
114359

ЕС даст денег?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. День единства народа и истории 29/10/2014 Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Михаил Делягин.
Михаил Делягин. Из личного архива

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации

ЕС, наверное, продолжит финансировать нынешний режим на Украине, но будут сложности. Европа может выделить десятки миллиардов Греции, потому что эта страна входит в Евросоюз. А дать совершенно посторонней Украине - это политически и административно сложно. Кроме того, европейцы убеждены, что гадить будут они, а платить за это должна Россия. Они привыкли к тому, что истина - это вовсе не истина, а то, что соответствует их интересам. А если не соответствует, то это неправда и быть этого не может... Штаты тоже хотят проехаться за чужой счёт и давать много денег Украине не станут. США считают, что за их действия, за организованный ими госпереворот в Киеве должны платить союзники-европейцы. А американцы только будут получать дивиденды. 

Думаю, что в конечном счёте 1,5 или 3 млрд долл. ЕС украинцам даст, исходя из того что кредит они никогда не вернут. Позже дадут рефинансирование (новый кредит на выплату старого). Но эти деньги будут отбиты за счёт преференций, которые получит европейский бизнес на Украине. Потому что приватизация там будет бесплатной или почти бесплатной, и Украину распродадут всю! 

А вот «Газпром» не получит ничего! Россия сегодня резко снизила требования по газовым долгам. Речь идёт о выплате хотя бы 1,5 млр­д долл., что смешно. Сначала говорили: не получим 5 с лишним млрд долл. долга за поставленный газ - новых поставок не будет. Но не надо забывать, что Украина должна заплатить ещё и за газ, который отказалась покупать, несмотря на договорённость, а это ещё 18 млрд долл.! И о них «Газпром» даже не вспоминает, хотя в договоре заложен принцип «бери или плати»: если вы берёте меньше оговорённого объёма, то всё равно оплачиваете этот объём полностью.

Кроме газа у Киева ещё много финансовых проблем: деньги нужны на войну. И вот на это, я уверен, им дадут: чтобы портить жизнь русским, деньги найдутся всегда. И, может быть, даже не в виде кредита, а в виде военной помощи, техники и т. д.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах