Примерное время чтения: 3 минуты
14822

Доллар «похоронили»

Большинство экспертов сессии ПМЭФ, на которой обсуждалось изменение экономического миропорядка, признали: доллар непредсказуем, ему нужна замена в расчётах между странами. Однако такой вердикт похож на заочный арест: вина очевидна, но виновник на свободе. 

Примерно раз в год на высоком уровне идёт вброс инфоповода: США используют свою валюту как экономическое оружие. Пора с этим покончить. Никто не спорит. Долларовая зависимость съедает нервные клетки и наращивает лысины тех, кто несёт ответственность за финансовое благо нашей родины. Но привычка стран дружить кошельками через долларовый посредник сравнима со свадебной генеральшей: пока не объявит, что вы муж и жена, союз не состоялся.

Однако в этом году у идеи развода с долларом есть шанс стать не просто словами. Дело в том, что не только государственный, но и личный кошелёк почувствовал неладное. Воротилы крупного бизнеса признались: долларовый счёт стал опасным. «Если раньше можно было положить доллары в Швейцарский банк и быть уверенным, что обратно получишь то, что положил, то сейчас такой уверенности уже нет», — сказал руководитель крупной международной финансовой организации. 

Нервозность по поводу счетов в Швейцарии — удел избранных. Лично нам с вами от планирующейся борьбы с зелёным злом пока ни холодно, ни жарко- лишь бы курс сильно не рос, когда мы планируем отпуск. Но это пока. Курс доллара, по мнению многих экспертов, сдерживается искусственно. И если вдруг «аппарат искусственного дыхания» сломается, то о долларе заговорят не только в высоких кабинетах, но и на наших с вами кухнях. 

Участники дискуссии отметили, что мир переживает период серьезных экономических конфликтов, включающих и торговые войны, о которых постоянно говорят в новостях. 

Очень похожую картину история уже наблюдала. Это было незадолго до мировых войн. «Безусловно, сейчас мир этого не допустит, — успокоил нас федеральный чиновник. — Но вопрос о необходимости реформирования мировых финансовых институтов стоит сейчас крайне остро».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах