Примерное время чтения: 2 минуты
2347

Европа отгородится и откупится?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Как спасти кошелёк 26/08/2015
Юрий Квашнин.
Юрий Квашнин. Из личного архива

В 2014 г. незаконных въездов в Германию стало на 75% больше, и там заговорили о восстановлении внутриевропейских границ. С начала 2015 г. европейцы подобрали в Средиземном море 188 тыс. беженцев, по крайней мере 2 тыс. человек утонули.

Читайте также: Европа или смерть. Средиземное море стало «кладбищем» нелегальных мигрантов

Юрий Квашнин, завсектором исследований Е­вросоюза ИМЭМО РАН

Проблема с нелегальной миграцией в Европе не нова, но сейчас серьёзно обострилась. Меняется и её восприятие: растут опасения в связи с возможным ростом преступности, потока экстремистов и наркотиков, копится критическая масса претензий к беженцам из стран с другой культурой и религией, особенно в больших европейских городах. Кстати, многие беженцы ищут в Европе спасения от войн и религиозных экстремистов, а в перспективе пополняют потенциальную аудиторию европейских проповедников радикального ислама. 

О роли Европы и США в конфликтах на севере Африки, на Ближнем Востоке (из-за чего, собственно, и вырос в разы поток беженцев) можно услышать лишь в речах оппозиционных политиков. Однако многие политические партии, не желая проигрывать ультранационалистам, ужесточают свои программы в отношении мигрантов. Восстановление границ внутри Евросоюза дорого и замедлит рост. Разговоры о возможном выходе Германии из Шенгенского соглашения - это скорее позиция для внутриевропейского торга об ответственности. Но Евросоюз будет ужесточать визовую политику, чтобы сокращать число нелегально оставшихся мигрантов. ЕС будет усиливать береговую охрану, чтобы пресекать попытки нелегально переплыть Средиземное море, что может привести к росту числа жертв среди беженцев. 

Для значимых успехов ЕС нужно менять политику в отношении стран, из которых и через которые бегут люди, чтобы они включились в борьбу с нелегалами. Придётся налаживать отношения, давать деньги на программы помощи, пускать их товары на свои рынки и т. д. Насколько это реально в нынешней экономической ситуации? Вопрос!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах