Примерное время чтения: 4 минуты
3816

Можно ли заработать на грибах и ягодах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Как уберечься от мошенников? 26/09/2018
Михаил Мамусин.
Михаил Мамусин. Фото: личный архив

10 лет тому назад Лесной кодекс запретил сбор дикоросов для торговли. Теперь позиция меняется на 180 градусов - гражданам предлагают сдавать излишки (грибы, ягоды, кедровые орехи и т. д.) в специализированные пунк­ты приёма. Но вот сможет ли лес прокормить людей? Да и есть ли кому собирать дикоросы?

Михаил Мамусин, председатель Общества о­хотников Большеулуйского района Красноярского края

В этом году в таёжной и лесотаёжной зоне Красноярского края небывалый урожай клюквы. И смотрите, что происходит: люди заготавливают на зиму по десять мешков, не зная, что делать потом с этой клюквой, а могли бы сдавать эту замечательную ягоду тоннами! Только дайте гарантию, что приёмные пункты будут работать. 

Нам от государства нужно неукоснительное выполнение двух условий. Первое: достаточный уровень закупочных цен. Если дикоросы попытаются принимать у населения за копейки, народ опять будет сидеть у обочины федеральных трасс и там продавать собранные ягоды, орехи, грибы и папоротник. И второе непременное условие: законодательно ограничить количество посредников, а лучше - устранить их совсем. Есть приёмный пункт, вот он пусть и обладает правом торговли. С каждым посредником будет расти конечная цена, что в итоге опять ударит по сборщикам.

Если люди будут заинтересованы сдавать дикоросы, они завалят страну натуральными продуктами леса. Запрет на торговлю дикоросами, дейст­вовавший 10 лет, был настоящим абсурдом, когда лесной урожай погибал на корню.

Поймите, во многих сёлах ягоды, грибы и орехи остались последней возможностью для людей получить хоть какую-то копейку. Ведь при Советском Союзе система потребкооперации работала по всей стране и приносила пользу. Я помню, как с отцом работал в лесу и, сдавая папоротник, мог заработать деньги в семью.

Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

А недавно пришлось работать на вахте в одном из северных районов страны, и клюкву нам привозили из Финляндии! Д­икость! У нас своей ягоды море. 

И, когда мы сейчас наблюдаем за принятием поправок в закон, умоляем не допустить новых ошибок. Сейчас рассматривается вариант, по которому собирать и торговать дикоросами позволят тем, кто возьмёт в аренду определённую площадь леса - 5 или 10 га. Зачем эта норма? Очередной абсурд. 

Может, тем, кто занимается в Москве решением лесного вопроса, для начала стоило бы приехать к нам в тайгу и по­смотреть на реальное положение вещей, чтобы опять дров не наломать?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах