Примерное время чтения: 6 минут
7834

Ода кубышке. Долго ли нам будут «сны золотые навевать»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Стадионы, дороги, больницы, аэропорты... Что построено к ЧМ-2018 23/05/2018
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Уровень протестной активности невысок. Недовольство проявляется по частным проблемам, прежде всего как реакция на произвол чиновников, неразворотливость местной власти. Несмотря на то что обещание В. Путина скорого вхождения России в пятёрку наиболее развитых стран многими экспертами воспринимается скептически, политическая система населением не оспаривается.

«Шутка юмора»

Причина пассивности в отстаивании своих имущественных прав - в том, что в последние десятилетия росли не только сверхдоходы богатых, но и доходы среднего класса. Сам уровень бедности стал иным. Возмущаясь вакханалией обогащения высшей элиты (к примеру, бывший министр сельского хозяйства Ткачёв за 2017 г. стал богаче чуть ли не в 100 раз), трудящиеся не выходят на улицу с требованиями хлеба. Власть сумела внушить населению, что подобная разница в доходах - это нормально и что все оставшиеся после «прополки» олигархи стали патриотами и опорой государства. 

Людей убедили, что олигархи уже не супостаты, не грабители, а часть системы власти, что плеваться в их сторону себе дороже. В итоге, следуя советам Жванецкого, народ воспринимает олигархические причуды и забавы с «шуткой юмора». Вот читатель Н. Мосин из Орла даже предлагает в своём письме давать особо отличившимся в «защите отечества» олигархам и чиновникам вместе с медалью «За заслуги» ещё и деревеньку с крестьянами. «Глядишь, местные «хрустьяне», - пишет автор письма, - со временем научатся и шапку перед ними ломать, и кланяться в пояс при проезде высокого кортежа».

А кубышка-то тает

Понимая, что властно-олигархического обуха никакой народной плетью не перешибёшь, люди стали переносить своё возмущение на более понятные, земные материи. Протестуют против бытовой необустроенности сёл и малых городов, воняющих свалок, поборов в системе ЖКХ и дороговизны лекарств и медицины. 

Недовольство пребывает в стадии пассивного ожидания. Социологи объясняют причины: дескать, граждане проецируют нынешнюю жизнь на те тяготы и невзгоды, которые они пережили после распада СССР. Вспомнить действительно есть что, ведь бедность буквально растекалась по улицам городов, а сами города деградировали на глазах. На оценку нынешнего положения влияет и то, что за прошедшие годы у населения образовалась хоть и небольшая, но подушка безопасности. К 2013 г. «заначка» имелась у 75% населения. 

Но в последние годы народная кубышка стала худеть, причём угрожающе быстрыми темпами. Люди привыкли тратить и, пока жареный петух не клюнул в известное место, не хотят отказывать себе в хорошей одежде и приличном питании. В результате под матрасом всё меньше денег. У половины населения уже нет сбережений. И прогнозы неутешительны.

Возвращение Ленина?

В этой связи удивляет самоуспокоенность и, я бы даже сказал, самолюбование власти. Отчитываясь накануне президентских выборов в Госдуме о состоянии страны, Д. Медведев говорил об «абсолютной стабильности экономики России». Похоже, власть свято верит в такую самооценку. В другом случае новый список министров в правительстве выглядел бы иначе. Но ожидания серьёзного кадрового реверса в сторону реформ не оправдались: в министерских упряжках оказались за редким исключением всё те же рысаки. Значит, власть изъянов в своей работе не видит и маршрут менять не намерена. Поменяли сёдла, сбрую, б­убенцы. 

Но полетит ли наша птица-тройка быстрее? Аналитики обратили внимание на то, что ключевое слово президентской инаугурационной речи - «прорыв», помелькав на страницах газет несколько дней, как-то незаметно растворилось в потоке актуальных неприятностей. Похоже, что сложившаяся система «ручного управления» серьёзных изменений не претерпит. Мечта экономистов гайдаровского призыва о том, что вернувшийся в Россию капитализм всё сам разрулит, так и осталась мечтой. Наш капитализм почему-то не работает, и в нём все больше оттенков советской власти. Вот на днях губернатор Ульяновской области подписал указ о введении в области премии им. Ленина «за достижения в области гуманитарных и общественных наук». Какой, господа, капитализм, если у нас в десятках краёв и областей Ленин всё ещё живее всех живых? И даже возвращается на пьедесталы. 

Говорить об изъянах «ручного управления» можно, конечно, и в научных терминах. Этим наши аналитики занимаются уже не одно десятилетие. Но более красочно эта система выглядит в письмах с мест. Вот житель Козельска пишет, что город долгие годы жил без общественной бани. Построили баню лишь после того, как в Козельске побывал Д. Медведев. Сегодня сотни, если не тысячи мэров маленьких и средних городов ждут, когда к ним заглянет по случаю юбилея какой-нибудь важный ферзь из вертикали власти. Тогда, глядишь, в городке, как по щучьему велению, появится мостик через ручей, спортивная площадка, банька или сортир на станционной площади. Интересно, есть ли в мире другая такая страна, где жители, чтобы помыться, должны дожидаться, когда к ним в гости заглянет принц или султан?

Пока Ленин в каждом из нас, он живее всех живых.
Пока Ленин в каждом из нас, он живее всех живых. Фото: АиФ/ Валерий Христофоров

*  *  *

О кричащих противоречиях в жизни страны Ленин писал в своей знаменитой статье «Лев Толстой, как зеркало русской революции» ещё в 1908 г. Но такое впечатление, что и сегодня, 110 лет спустя, такого рода противоречий немало и в современной России. И они всё громче кричат. Но политики словно заткнули уши. 

Не слишком реагирует на неприятные социальные шумы и население. Гром московских праздников и парадов, весёлые картинки в телевизоре заслоняют вид на жизнь регионов. Люди будто не понимают, что происходит в стране. Почему «кусается» бензин, растёт плата за электричество и воду, почему дорожают «бесплатные» обучение и медицина? Наблюдая, как падает уровень жизни, люди одновременно и хотят перемен, и боятся их. Не зная, как разрешить эти противоречия, политики подменяют дискуссию о путях развития патриотической риторикой и поиском виновных в нарастающем отставании.

Сможет ли Россия разрешить хотя бы часть этих противоречий в ходе нового президентского срока или растущие цены на нефть снова будут «на шёлковые ресницы сны золотые навевать»? Помните романс Демона из одноимённой оперы Рубинштейна?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (96)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах