Примерное время чтения: 2 минуты
9198

Почему во власти столько богатых?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Богатство — путь в депутатство? 17/07/2019
Анатолий Салуцкий.
Анатолий Салуцкий. / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

И чем на самом деле занято это промышленное лобби в коридорах власти?

Анатолий Салуцкий, писатель, публицист

Зайду издалека: в США, например, у кого деньги, у того и власть. В России наоборот: у кого власть – у того и деньги. Вот богатые люди и рвутся в депутаты, чтобы увеличить своё богатство. Тут возникает вопрос: если депутаты – это представительная власть, кого же в данном случае она представляет? Ясно, что не большинство избирателей и уж точно не малоимущие слои населения. Миллиардерам нужны кресла депутатов и сенаторов, чтобы лоббировать интересы собственных предприятий. Разговоры о благе народа при этом – зачастую только завеса, за которой происходит реальная делёжка «пирога».

Богатые люди очень зависимы от федеральной власти, поскольку наращивание их доходов напрямую зависит от взаимоотношений с ней. И власти это выгодно. У неё появляется рычаг, чтобы нажать на несогласных через их бизнес и таким образом заставить идти с собой под руку.

По закону, если бизнесмен становится депутатом, он должен перестать заниматься бизнесом. Да, они передают свои предприятия другим лицам – родственникам и т. п. Но это происходит формально. На мой взгляд, заставить богатых делиться с народом надо не запретами занимать те или иные кресла, а с помощью прогрессивного налогообложения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах