Примерное время чтения: 3 минуты
3150

Получаем не по труду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Кто и как портит молоко 15/03/2017

Надежда Седова, доктор экономических наук, профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Плеханова

По данным ОЭСР, Россия сегодня по средним зарплатам на ­51-м месте в мире, причём ближайший наш сосед - КНР - обгоняет РФ. Средняя зар­плата в Китае выросла с 2006 г. более чем в 9 раз - до 710 долларов. В России же, по данным Росстата, в 2016 г. среднемесячная зарплата составляла 616 долларов. Китай за последние 20 лет повысил производительность труда более чем в 6 раз, а в России она выросла только на 26%. 

Казалось бы, эти данные подтверждают выводы вице-премьера, однако рост производительности в Китае случился раньше роста зарплаты. Производительность росла с конца 1990-х до 2008 г., а рост зарплаты зафиксирован с 2006 г. по настоящее время. Именно производительность - «двигатель» зарплаты, а не наоборот. Между её уровнем и заработками сущест­вует прямая связь. Повышение номинальной зарплаты без роста производительности приведёт только к инфляции. 

В России производительность труда остаётся низкой и растёт медленно. Так, в 1999 г. она составляла 19% от показателя США и к 2015 г. достигла лишь 36% от американского уровня. В то же время количест­во рабочих часов в РФ достаточно высокое по сравнению с европейскими странами - в 2015 г. оно составляло в среднем 2034 часа на человека.

Причин столь низкой производительности в РФ несколько. Главная - изношенность основных фондов (помещений, оборудования). Необходимо техническое перевооружение России - это поможет увеличить производительность труда. Делать это придётся на уровне государст­ва - сами компании не потянут дополнительные расходы на модернизацию техники, подготовку и переподготовку кадров. Президент Путин поставил правительству задачу - к 2020 г. создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Сегодня задача модернизации экономики активно реализуется и в рамках политики импортозамещения становится всё более реальной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах