Примерное время чтения: 6 минут
715

Во сколько тренировки? Спортшкола «Самбо-70» - гордость Тёплого Стана

Сюжет Газета «Мой район»: Тёплый стан. Выпуск №1
В рамках программы «Мой район» здания «Самбо-70»  ремонтируются во всём Юго-Западном округе.
В рамках программы «Мой район» здания «Самбо-70» ремонтируются во всём Юго-Западном округе. Полина Богданова

Спортшкола всея Москвы

«Александр Михайлин, Юля Липницкая, Седа Тутхалян, Алина Загитова… Ещё перечислять? – спрашивает меня житель района Тёплый Стан Александр Дудкевич. – Это всё наши – из нашей «Самбо-70». Может, слышали про такую школу?» Что тут ответить? Конечно, и слышали, и видели, и переживали за наших олимпийцев. Но вот что все они выпускники Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта со штаб-квартирой в Тёплом Стане, увы, я не знала. Эта школа действительно является гордостью не только района, но и всего российского спорта и предметом личного внимания президента Путина. За годы из её стен вышли 25 тыс. спортсменов. 

В 2013 году к «Самбо-70» по распоряжению Правительства Москвы были присоединены крупнейшие спортивные у­чреждения Юго-Западного административного округа. А в рамках программы «Мой район» постоянно открываются новые объекты и спортивные площадки. Особой гордостью «Самбо-70» стал новый современный дворец единоборств. Этот грандиозный объект, отвечающий всем международным стандартам, не имеет аналогов среди спортивных центров столицы. Просто красиво построили, по-дизайнерски модно. «Это первый дворец самбо в столице, крупнейший за всю историю существования нашего вида спорта, – отметил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. – Сбылась мечта московских самбистов. И это огромная заслуга всего коллектива «Самбо-70» и руководителя центра образования Рената Лайшева. Теперь в Москве есть замечательный зал, где можно не только тренироваться, но и проводить с­оревнования международного уровня».

Тёплый Стан – Коньково: «Тёплый Конь»

Пройдёт время, и, когда нач­нут подсчитывать, какой из «станов» России – Дагестан или Тёплый Стан Москвы – даёт стране больше чемпионов, может оказаться, что ребят-победителей в столице подготовлено больше, чем в горах Кавказа, который негласно считается родиной борцов в нашей стране. Да и сегодня, если в соревновании «стан на стан» учитывать не только достижения единоборцев, у спортсменов школы «Самбо-70» успехов больше, чем у чемпионов из Махачкалы и других городов кавказской республики. «Наш район скоро весь Дагестан на лопатки положит. Заранее хочу уточнить для господина Хабиба Нур­магомедова, что речь идёт лишь о числе победителей в различных видах спорта», – с гордо­стью рассказывает о спортивной достопримечательности района Александр Дудкевич. И хотя пенсионер неплохо знаком с историей школы спорта, сам дзюдо и самбо никогда не занимался, только болел за наших, он предпочитает шахматы. Даже сам готовит внука Назара к межрайонному фестивалю «Тёплый Конь». Обычно в шахматном турнире соревнуются юные шахматисты Конькова и Тёплого Стана.

Летом – велосипед, зимой – лыжня

«Да и не только из-за «Самбо-70» наш район самый спортивный в Москве, – уверяет Александр Николаевич. – Практически в каждом дворе есть своя спортивная площадка или уголок с уличными тренажёрами, а если нет, то в управе обещали по новой программе «Мой район» скоро поставить!» А вообще в районе Тёплый Стан благоустроена 101 детская игровая, а также 18 спортивных площадок для занятий футболом, баскетболом и другими видами спорта. Скоро появятся модные нынче в столице места для воркаута, памп-треки и даже целый паркур-парк. Только за последнее время в природном заказнике «Тёплый Стан» проложили 4 километров велодорожек. Дизайнер интерьеров Лиля, тоже местная жительница, рассказала, что двое её сыновей-близнецов всё прошлое лето гоняли на великах по тропинкам заказника: «С отпуском в прошлом году не получилось… Я сначала расстроилась, но потом подумала: у нас же своя «природа» – наш заказник. Летом – велосипеды, а зимой мы всей семьей встаём на лыжи».

Выбирая приоритеты

В Тёплом Стане дейст­вительно много спортсменов, причём последователей здорового и активного образа жизни с каждым годом становится всё больше. В Центре досуга и спорта, что на Ленинском проспекте, традиционно проводят районные соревнования, выбирая самую спортивную семью района. Не отстают от молодёжи и представители «серебряного возраста». Во дворце игровых видов спорта «Содружество» пенсионеры посещают тренажёрный зал, занимаются общефизической подготовкой, но самым популярным видом спорта стал пилатес. Тренировки ведёт инструктор Надежда Сергеева. «Я настолько разработала суставы, развила гибкость, что уже и про свои годы забыла. Да и после занятий стараюсь держать себя в тонусе в течение дня. Хочу поблагодарить всех, кто это устроил», – поделилась впечатлениями участница занятий Людмила Феоктистова. Всего в «Содружестве» в рамках проекта «Москов­ское долголетие» оздоровительной физкультурой занимаются 330 жителей Ясенева и Тёплого Стана. А может, правы жители района и Тёплый Стан дейст­вительно самый спортивный район Москвы? Для этого есть все условия: лучшая в Москве экология, парк, лес, чистые родники, благоприятная роза ветров, обустроенные детские площадки, условия для занятий спортом и даже «Самбо-70». У каждого района свой приоритет. Военный пенсионер Александр Николаевич, его внук-шахматист Назар, дизайнер Лиля и представительница «­серебряного возраста» Людмила Феоктистова его, кажется, выбрали – это спорт и здоровье. 

Борис Фёдоров, пенсионер:

– Наш Тёплый Стан может похвастаться достижениями и в зимних видах спорта. Напоминаю: две лучшие фигуристки нашей страны сегодня – Алина Загитова и Евгения Медведева – тоже воспитанницы «Самбо-70».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах