Примерное время чтения: 2 минуты
147

На Sotheby’s представят коллекцию фамильных ценностей Романовых

Аукционный дом Sotheby’s в Лондоне выставит на торги в ноябре 2009 года коллекцию фамильных ценностей династии Романовых, вывезенную до революции в Швецию и более 90 лет считавшуюся утерянной, пишет РИА Новости.

На торги будут выставлены предметы декоративно-прикладного искусства, от портсигаров до запонок, а также работы ювелира Карла Фаберже, принадлежавшие великой княгине Марии Павловне (1854–1920 годы) и её супругу, великому князю Владимиру Александровичу (1847–1909 годы), сыну императора Александра Второго и брату императора Александра Третьего.

«Обнаружение коллекции изделий декоративно-прикладного искусства, принадлежавших членам семьи Романовых, можно смело назвать сенсацией. Многие предметы сохранили следы прежних владельцев — сигареты и табак в нескольких портсигарах», — сообщают старший директор Sotheby’s Маркус Линелл и специалист по русскому декоративно-прикладному искусству и изделиям Фаберже Ольга Вайгачева.

Коллекция предметов была передана на хранение в шведскую дипломатическую миссию в ноябре 1918 года, незадолго до разрыва Швецией дипломатических отношений с революционной Россией, и более 90 лет о ней не было ничего известно. Недавно она вновь была обнаружена в Швеции.

Всего на аукционе будет представлено около 100 предметов, общая предварительная оценка которых составляет миллион фунтов стерлингов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах