Примерное время чтения: 4 минуты
1271

Ёлочка, зажгись! Главную новогоднюю ель России – 2014 спилили в Рузе

Погрузка главной ели России в подмосковном лесничестве.
Погрузка главной ели России в подмосковном лесничестве. / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

100-летняя красотка

Что бы ни происходило в стране, празднование Нового года всё равно состоится. А какой же Новый год без ёлочки? Пока в российских семьях заняты решением этого вопроса в локальных масштабах, в Подмосковье спили ель, которая станет главным новогодним атрибутом всей страны.

Торжественное событие состоялось в Рузском районе Подмосковья. Выбор дерева состоялся в конце ноября, а 16 декабря ель спилили, чтобы подготовить к доставке в Москву.

На церемонии министр культуры Московской области Олег Рожнов вручил главе Рузского района Максиму Тарханову специальный сертификат главной ели России.

Главной новогодней ёлке России «стукнуло» 100 лет, её высота составляет 31 метр, а диаметр ствола — 72 сантиметра.

Вечером 18 декабря специальный автопоезд привезёт ёлку в Кремль, где она займёт место на Соборной площади. Далее наступит пора украшения ёлки. В этом году на ней разместят около 3 тысяч игрушек, что в два раза больше, чем у предшественницы. Ель украсят шарами цветов российского флага.

Кастинг в Кремль

Отбор главной новогодней ёлки России — это серьёзный процесс. Ежегодно 20 подмосковных лесничеств ведут борьбу за почётное право стать «родиной кремлёвской ёлки». На сей раз конкурентов опередило Дороховское лесничество.

Процесс выбора ели начинается ещё летом. «Кандидаты» должны соответствовать целому ряду критериев. Возраст дерева должен быть не менее ста лет, высота от 30 до 35 метров, диаметр у сруба — около 70 сантиметров. Кроме того, ёлка должна обладать густой кроной и просто радовать глаз своим внешним видом.

Но и это ещё не всё. Дерево должно выдержать как минимум две недели при любой погоде, от ледяного дождя до тридцатиградусного мороза. Ель должна быть достаточно крепкой, чтобы не пострадать и не потерять эстетический вид при перевозке, а также быть устойчивой к воздействию ветра, который в районе Соборной площади Кремля весьма своеобразен.

Как попасть на ёлку в Кремле →

У ёлки-кандидата даже берут пробу древесины, чтобы убедиться, что дерево не подвержено болезням.

Учитывая высокие требования, вместе с основной ёлкой выбирают и «ель-дублёра» на случай непредвиденных обстоятельств.

Искусственное России не подходит

Годом ранее ель выбрали в Наро-Фоминском районе Подмосковья, в Верейском лесничестве.

Следует особо подчеркнуть, что главную ель страны всегда выбирают в так называемой «зоне вырубки», то есть главным новогодним деревом становится ель, которую срубили бы в любом случае. Просто одному дереву из многих сотен удаётся стать частью новогодней сказки.

В советские времена главной новогодней ёлкой страны считалась та, которую устанавливали в холле Кремлёвского дворца съездов, где проходили главные новогодние представления.

Ель для дворца ежегодно срубали в Истринском лесничестве.

Традицию устанавливать новогоднюю ель на Соборной площади Кремля в современной России заложили в 1996 году.

Однако в 2001 году вместо настоящего дерева установили искусственное. Дело в том, что в Московском регионе в предновогодний период стояли сильные морозы, что делало невозможной перевозку ёлки из-за хрупкости и ломкости ветвей на морозе.

Но в 2005 году было решено, что искусственная ель в качестве главного новогоднего дерева России — это неверный путь. После этого каждый год на Соборной площади Кремля перед Новым годом появляется настоящая лесная красавица.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах