Примерное время чтения: 2 минуты
798

Как разрабатывают бобслейные сани к Олимпиаде для российской сборной?

АиФ №43. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 23/10/2013 Сюжет Олимпиада в Сочи-2014
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №43 23/10/2013
Как разрабатывают бобслейные сани к Олимпиаде для российской сборной?
Ответ редакции

- В советские времена нам помогала лаборатория Института механики МГУ, - объясняет Валерий Силаков, первый вице-президент федерации. - Мы тогда создали уникальные сани, которые не имели ни одного шва, были суперобтекаемы. Это был космический шедевр. Стоили они, как «Жигули», - 5 тыс. руб. Основные конкуренты из ГДР завидовали нам. Шпионили, пытались разузнать детали. В конечном итоге из-за интриг соперников использование этих саней запретили. Потом начались 90-е, и, прав читатель, сани мы собирали в гаражах, буквально на коленках. Затем мы работали со специалистами МВТУ им. Баумана.

Сейчас федерация сотрудничает с извест­ной итальянской мастерской по изготовлению саней и бобслейных снарядов. Зарубежная «машина» обходится примерно в 3 тыс. евро. К слову, немецкие саночники заключили выгодный контракт с BMW, что позволило им улучшить результаты. Поэтому мы не стоим на месте, внедряем все новейшие научные разработки. 

- На тему «технических решений» для сборной я распространяться не хочу, - говорит Юрий Нагорных, замминистра спорта РФ. - Поймите, конкуренты России подобную информацию отслеживают, а затем умело используют в своих целях. Могу лишь сказать, что «домашние заготовки» у нас есть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах