Примерное время чтения: 2 минуты
556

Мутко: после Олимпиады в Сочи меры допинг-контроля усилят

Сюжет Биатлонисты из России и Литвы подозреваются в употреблении допинга

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что после зимних Олимпийских игр в Сочи меры контроля и проверки российских спортсменов на допинг будут усиливаться.

«Допинг — такая вещь, что абсолютно быть уверенным сложно, он попадает в организм человека исключительно с согласия этого человека. И невозможно находится с ним рядом 24 часа. Но мы стараемся взять под полный контроль тренера, спортсмена и программу его подготовки. В большинстве видов спорта нам это удалось. Есть виды, в которых нам это удалось в последний момент. После Олимпиады мы еще будем ожесточать — абсолютный контроль, ежедневный мониторинг», - приводит РИА Новости слова Мутко

По словам министра,  «федерации, которые это поняли, уже имеют неплохие результаты». «А некоторые считают, что они сами знают, что нужно. Это вещь очень серьезная. Многие спортсмены это недопонимают. Спортсмены должны захотеть, чтобы их контролировали», - добавил Мутко.

Он также отметил, что система допинг контроля работает. «За прошлый год мы сами около 200 спортсменов дисквалифицировали, среди них и лыжники, и биатлонисты, и легкоатлеты. Но народ продолжает это делать. Мы выводим сейчас большой спорт на биологические паспорта, и скрыть (допинг) будет вообще невозможно», - сказал министр спорта.

«Без работы это все ерунда, это 10-15%. Некоторые не понимают этого. Не случайны замены в сборных. Мы лучше где-то проиграем, но заложим основу, что-то выиграем в Корее (зимние Олимпийские игры-2018), чем сейчас рисковать», в заключение добавил он.

Взятые в конце декабря прошлого года допинг-пробы трех биатлонистов из России и Литвы оказались положительными. Спортсменов незамедлительно отстранили от участия в соревнованиях и поставили в известность Международный олимпийский комитет (МОК). Как ожидается, вскоре вскроют пробу Б.

29 января руководство Союза биатлонистов России (СБР) назначило срочное заседание антидопингового комитета, где будет создана спецкомиссия в связи с данными о положительных допинг-пробах российских спортсменов.

Как фанера над Сочи: 10 спортсменов России, которые не едут на Олимпиаду

Пока все обсуждают, кто же из политиков не поедет в Сочи и почему, АиФ.ru решил собрать звёзд российского спорта, оставшихся в стороне от олимпийского праздника. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах