Примерное время чтения: 4 минуты
2480

Ольга Граф: надеюсь моя победа вдохновит остальных спортсменов

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014

Сочи, 9 февраля – АиФ-Москва. Первую медаль России на домашних зимних Олимпийских играх принесла конькобежка Ольга Граф, финишировавшая третьей в забегах на 3000 метров.

«Надеюсь, своей победой я прибавлю силам остальным спортсменам и они будут выступать с моими эмоциями, моим результатом. Я не начинала заранее радоваться медали, просто хотела вернуть трибунам те эмоции, которые они мне дарили во время забега. Это было потрясающе. С точки зрения тактики, я хотела максимально быстро стартовать, а затем уже стараться удержать эти секунды. Но потом я успокоилась. Наверное, впервые в жизни я бежала хладнокровно, потому что адреналин обычно мешает бежать. На тренировках я выкладываюсь по полной, а во время соревнований не добираю», - призналась корреспонденту АиФ.ru спортсменка.

Дома и стены помогают – этот закон как раз и испытала на себе Граф.

«И болельщики – это настоящее безумие. Сначала даже не было слышно подсказок, какой круг я бегу.Слышно было фанатов, а глаза были только на табло. Мои мама с папой сейчас в Омске, муж тоже болел по телевизору. Но на трибунах было много персональных болельщиков. Я их еще не видела, но знаю, что они должны были приехать. Как удалось удержать адреналин? Наверное, он в ноги весь пошел. Даже сложнее, чем бежать, было лежать в зоне отдыха и ждать результата, следить за результатами соперниц. Последний забег был очень тяжелым. Я не думала, чтобы кто-то плохо пробежал, просто мечтала, чтобы мой результат остался в медалях. Наверное, пока даже не понимаю, что произошло», поделилась своими эмоциями Ольга.

Ольга, кстати, стала единственной конькобежкой, которая на этом медленно по ее же словам льду, установила личный рекорд, попутно, побив и рекорд России.

В воскресенье российская конькобежка Ольга Граф принесла первую для сборной РФ медаль на Играх в Сочи, завоевав «бронзу» на дистанции 3000 метров.

Результат нашей спортсменки составил – 4:03:47, она уступила почти 3 секунды лидеру гонки.

Первое место досталось спортсменке из Нидерландов Ирен Вюст (4:00.34), а «серебро» получила чешская конькобежка Мартина Сабликова (4:01.95).

Ольга Граф. Справка

Будущая олимпийская чемпионка Ольга Граф родилась 15 июля 1983 года в Омске. Она дебютировала в Кубке мира в сезоне-2007/08. А свой лучший результат показала в командной гонке в ноябре 2010 года на этапе в норвежском Хамаре (2-е место), а в личных забегах — третье место в декабре 2012-го на этапе в Астане на 5000 м.

На чемпионате Европы 2013 года в Херенвене установила отечественный рекорд в классическом многоборье — 164,436 очка.

Кто выиграл первые медали на Олимпийских играх в Сочи?

Накануне были разыграны первые медали на Олимпийских играх в Сочи. Это награды по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду, скоростному бегу на коньках и могулу. По результатам субботних соревнований Норвегия — лидер общего медального зачёта: 2 золотых медали, 1 «серебро» и 1 «бронза». Подробнее >>

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

АиФ.ru провел текстовую трансляцию церемонии открытия Олимпиады Сочи-2014. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах