Примерное время чтения: 3 минуты
1619

Сибирь ждет триумфального возвращения медалистов Заварзиной и Уайлда

Сюжет Медали российских спортсменов в Сочи-2014

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Жители Новосибирска и Красноярска с нетерпением ожидают возвращения в родной город сноубордистов Алены Заварзиной и ее супруга Виктор Уайлд, завоевавших для России медали на Олимпиаде в Сочи.

Уайлд в среду, 19 февраля, в параллельном гигантском слаломе стал олимпийским чемпионом, а Заварзина – обладательницей бронзовой медали. Сноубордистка родом из Новосибирска, но оба спортсмена сейчас выступают за Красноярск.

По словам новосибирцев, они с восторгом наблюдали за выступлениями своих земляков, сообщает корреспондент АиФ.ru. Теперь жители третьего по величине города в России ждут возвращения спортсменов, чтобы поздравить их с завоеванными наградами.

Заварзина и Уайлд не просто завоевали олимпийские медали – их случай стал уникальным на Играх в Сочи, ведь в один и тот же день обладателями наград стали муж и жена.

Алена Заварзина познакомилась с лидером сборной США в параллельных дисциплинах сноуборда Виком Уайлдом еще в 2009 году. Встречаться они начали примерно в то же время, когда россиянка выиграла в январе 2011 года на чемпионате мира в Испании золотую медаль в параллельном слаломе. Уайлд проводил много времени с Заварзиной в Москве, и один из российских тренеров предложил ему сменить гражданство и продолжить карьеру в России. В июле 2011 года спортсмены сыграли свадьбу – она прошла в русских традициях в Новосибирске. Свадебное путешествие у них прошло в Сочи - на сборах. У молодоженов был свадебный номер в гостинице «Парус», где тренируются сборные.

Указ о предоставлении американцу гражданства России подписывал лично Дмитрий Медведев. Однако из-за процесса смены гражданства Уайлд был вынужден полностью пропустить сезон 2011/12. Отметим, что по-русски спортсмен пока что практические не говорит.

За сборную России спортсмен дебютировал 21 декабря 2012 года, в сезоне 2012/2013. В первой же гонке сезона, параллельном гигантском слаломе показал лучший результат в карьере, заняв 3 место, обойдя итальянца Роланда Фишналлера. До Игр-2014 это был лучший результат спортсмена, а теперь он стал олимпийским чемпионом.

По словам Виктора Уайлда, в России федерация сноуборда оказывает большую поддержку спортсменам. Он отметил, что в США в сноуборд идут люди, чьи семьи могут оказать им материальную поддержку, так как местная федерация поддержки не оказывает. Уайлд подчеркивает, что заботы о деньгах негативно сказывались на его результаты.

Для Алены Заварзиной выступление на домашней Олимпиаде стало непростым, так как выступать ей пришлось с поломанной рукой. «На самом деле это даже дороже, чем золото. Моя сломанная рука — она шевелится. Я в таком шоке! Что касается Уайлда, то любое место — второе или первое — все равно стало бы для меня золотым. Потому что он сам золотой», - объяснила Заварзина в эфире НТВ-Плюс.

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах