Примерное время чтения: 1 минута
1704

СМИ: чемпионка Сочи лыжница Бьорген может лишиться медалей из-за допинга

Сюжет Скандалы на Олимпиаде в Сочи

Москва, 23 февраля – АиФ-Москва. Шестикратная олимпийская чемпионка норвежская лыжница Марит Бьорген подозревается в приеме допинга, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежские СМИ.

По данным источника, Международный олимпийский комитет (МОК) уже уведомил комитет Норвегии о наличии положительной допинг-пробы у спортсменки. В крови лыжницы, возможно, был обнаружен запрещенный стимулирующий препарат метилгексанамин.

Если данная информация подтвердится, Бьорген может лишиться трех золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи.

Отмечается, что в декабре лыжница получила официальное разрешение от Всемирного антидопингового агентства использовать препараты от астмы. Имеют ли они отношение к последней допинг-пробе, неизвестно.

В Сочи Бьорген уже грозило лишение медалей. Речь шла о рекламе крепления для лыж, в которой снялась норвежка и которую прокрутили на Facebook. Согласно правилам МОК, спортсменам запрещается принимать участие в рекламных акциях во время Олимпиады.

Чьи допинг-пробы в Сочи показали положительный результат?

Было обнаружено, что допинг употребляли украинская лыжница Марина Лисогор, немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле, итальянский бобслеист Уильям Фруллани и австрийский лыжник Йоханнес Дюрр, а также хоккеист сборной Латвии Виталий Павлов. В большинстве случаев были обнаружены запрещенные вещества, которые могут входить в состав пищевых добавок.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах