Примерное время чтения: 18 минут
456

Как поставить диагноз грудничку? На ваши вопросы отвечает один из ведущих педиатров страны

В конференции участвуют: Белопольский Юрий Аркадьевич

Когда ребёнок болеет, мама всегда будет переживать; а что если он ещё и настолько мал, что даже не может сказать, где болит? Как отличить настоящую болезнь от типичных детских проблем? Как понять, чем вызван кашель, плач, плохой аппетит или бессонница? Когда срочно вызывать врача, а с чем можно справиться самостоятельно?

На эти и другие вопросы ответил известный педиатр, врач с 20-летним стажем, автор многочисленных книг о детском здоровье (в том числе знаменитой «Большой энциклопедии матери и ребёнка») Юрий Аркадьевич Белопольский.

На днях в свет выходит новая книга известного доктора «Неотложная помощь дома: мама ставит диагноз», вошедшая в серию «Библиотека молодой мамы». Отрывок из книги вы можете прочитать здесь >>>

Вопрос:Николай 15:46 31/05/2010
Добрый день Юрий Аркадьевич,моему сыну 5мес. Около 10 дней назад у него была сильная диарея на фоне ОРВИ. Врачами ему была назначена безлактозная смесь. Скажите сколько по времени он ее должен принимать и какой прикорм ему можно вводить совместно с безлактозной смесью.
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:37 08/06/2010
Пусть на этот вопрос вам ответят те врачи, которые безлактозную смесь назначили. На основании чего было принято решение ее назначить? У вашего сына разве доказана непереносимосимость лактозы?
Вопрос:Светлана 12:12 01/06/2010
Добрый день! вопрос следующий. У меня дочери 2 года 3 месяца. тут достаточно давно была заложенность носа не проходящая, уж какие только капли в нос не пробовала, и пропарила пару раз я доченьку в баньке, вроде лучше стало, но вместе с заложенностью был кашель, который остаётся по сей день, и как от него избавиться не знаю и спреи пробовала и дорогие и наши советские дешёвые. а кашляет она не сухим кашлем, а как то изнутри этот кашель возникает, как это не могу объяснить. подскажите что делать куда обращаться ещё. Заранее благодарна Вам за ответ
Вопрос:ольга 16:12 01/06/2010
здравствуйте,у меня племяннику 4 месяца,у него резко изменилось дыхание,подозревали бронхит,а теперь отправили к пульманологу с подозрением на асму,от чего может меняться дыхание
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:37 08/06/2010
Подождем, что скажет пульмонолог.
Вопрос:людмила 10:10 02/06/2010
здравствуйте девочке 9 мес ступни развернуты плохо сидит не ползает обследования не проводят как не просили что делать
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:36 08/06/2010
Ситуация непонятная. Я думаю, что при желании обследование всегда можно сделать. Не сошелся же свет клином на вашей участковой поликлинике. Необходима консультация детского ортопеда, ситуация, похоже, действительно серьезная.
Вопрос:Лена 12:34 02/06/2010
У меня вопрос скорее философский: купила ребёнку творожок. на нём написано ДЕТСКИЙ творог "от 6 месяцев". прочитала состав: творог, ароматизаторы, вкусовые добавки, загустители. Так почему же он ДЕТСКИЙ?! такое можно малышам давать? или лучше кормить самым обычным творогом без всяких добавок?
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:35 08/06/2010
Этот «философский» вопрос задайте производителям творожка и тем, кто выдал разрешение на продажу.
Вопрос:Юлия 14:02 02/06/2010
Мой ребёнок ест одну картошку и жареную колбасу, а на остальные продукты особенно на кисломолочные у него рефлекс отвращения.Я очень переживаю как это отразится на его здоровье и почему он так себя ведёт. В садике он ест только хлеб и чай.Помогите разобраться, пожалуйста.Заранее благодарю вас!
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:34 08/06/2010
Плохо отразится. Нельзя кормить только картошкой и колбасой жаренной. Вопрос скорее из области педагогики, чем медицины. Не хочет есть то, что предложили — пусть не ест. Проголодается, попросит есть. Но хватит ли у вас упорства? Ведь легче колбаски пожарить.
Вопрос:Виктор Иванович 14:36 02/06/2010
Здравствуйте Юрий Аркадьевич!Моей внучке 8 мес. Более 1 мес держится температура 37,2-37,4. Общие анализы крови и мочи норма, УЗИ печени без видимых патологий (у неё достаточно долго была послеродовая желтушка), хрипов в легких нет. Прорезался 1 зуб и ещё 1 на подходе. Сдали биохимический анализ крови и на гепатит. Ждем результатов. В чем может быть причина?. Какие обследования надо проводить? И чем опасна длительная повышенная температура? Первый участковый педиатр не велел ей давать пить воду, правильно ли это. В результате на 3 мес. её положили в больницу и малышкамнеделю лежала под капельницей. (Лечили желтушку) Мы своим детям всегда её давали. Спасибо.
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:33 08/06/2010
Анализы нормальные, зубки режутся. Повышенную температуру вполне можно этим объяснить. Не слушайте участкового педиатра, воду давайте, сколько захочет.
Вопрос:Надежда 17:46 02/06/2010
Уважаемый Юриц Аркадьевич! Моему малышу 1г3мес. С 8мес при плаче он синеет, у него останавливается дихание. Какой бы вы поставили диагноз. Вот результаты обследований: Результати ЕЕГ: Реєструється високоамплітудна ЕЕГ. Зональні відмінності не прослідковуються. Реакція акти не чітка. Фотостимуляційні та гіпервентиляційні проби не проводились. Пароксизмальна активність зареєстрована у вигляді генералізованих високоамплітудних гострих хвиль. Ознаки дисфукції серединних структур головного мозку. НСГ робили тричі. Ось остання(24.03): Ехощільність тканин головного мозку: звичайна Зміщення серединних структур мозку: не виявлено ІІІ шлуночок не поширений ІV шлуночок норма Бокові шлуночки Правий Лівий Лобний ріг 4мм діл. тіла 7мм 13 мм діл. суд. Спл. 13мм Судинні сплетіння правий шл. неоднорідне с.с. лівий шл. неоднорідне с.с. прозора перетинка візується перивентрикулярниц простір В кауда справа киста 2мм велика цистерна до10мм міжпівкульна щілина перед. ч до 4мм серед ч задн ч конвекситальні простори справа 2-3мм зліва пульсація судин посилена Спасибо заранее!
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:32 08/06/2010
Я бы поставил диагноз «аффективно-респираторный синдром». Это довольно распространенное явление. Такие приступы — особенность раннего детского возраста, которая практически всегда перерастается. У детей старше трех-четырех лет таких приступов не бывает. Показатели НСГ и ЭЭГ в пределах нормы, но ребенка должен наблюдать квалифицированный детский невропатолог.
Вопрос:Анна 19:33 02/06/2010
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - что делать? Моей девочке 2,5 месяца. 1)Во время кормления кричит, отворачивается от груди (иногда сразу же - молоко льётся прямо на личико, а она кричит, иногда уже вроде бы неплохо поест и то же самое - отворачивается, от крика становится как деревянная) Пробовала: держать "столбиком" (чтобы воздух отрыгнула), нагретую пеленочку к животику прикладывала, принимали: плантекс, беби калм, эспумизан, баботик, Сейчас пьем опять беби калм и баботик. Не кричит во время кормления только ночью и если поспит хотя бы 1,5 часа днем. Бутылочку с молоком или смесью в такой ситуации тоже берет хоть и проще, но поплакивает, отворачивается. ЛОР нас смотрел- с ушками порядок, слизистую педиатр наша смотрела - вроде ничего. Вес набираем нормально - в 2 месяца 5,6 кг. (набор за месяц - 1 кг). Подскажите - что делать, как кормить ребенка грудью безболезненно для неё? (пару раз пришлось давать 1/4 ношпы - слюнки текут, все обчмокивает, но ни грудь, ни бутылочку не брала - кричала). 2)Не спит днем иногда вообще (в сумме за сутки получается от 8 до 11 часов сна). Не то что не хочет - явно не может, даже на руках не засыпает - похныкивает, прикрывает глазки на 1-2 минуты, вздрагивает, кричит и просыпается. По узи головы у нее небольшая отечность, неврапатолог назначила стугерон (уже почти месяц пьем). Каждый день купаем в большой ванне (плаваем), перед купанием - небольшой массаж (долго не выдерживает - не нравится, когда не выспится). Только если идет сильный дождь, то на балконе довольно неплохо спим (2-3 часа). Заранее большое спасибо за ответ))
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:31 08/06/2010
Может быть, ваша малышка просто заглатывает воздух при кормлении. Следите, чтобы ребенок правильно захватывал грудь при кормлении — это уменьшит заглатывание воздуха. При искусственном вскармливании правильно держите бутылочку (во время кормления в соску не должен попадать воздух). Существуют так называемые «антиколиковые бутылочки». Они изогнуты посередине, что способствует лучшему наполнению соски, и ребенок заглатывает меньше воздуха. Дополнительной защитой от колик также служат специальное отверстие в донышке и система поршней — через отверстие поступает воздух, что ослабляет давление внутри бутылочки. А, может быть, просто придется перетерпеть, поскольку у детей в этом возрасте еще не завершилось развитие кишечника, и со временем (к 3–4 месяцам) все само пройдет.
Вопрос:Рита 10:15 03/06/2010
Как вы относитесь к современной эстраде и почему согласились выступать на Фабрике звезд, много лет назад?
Вопрос:Людмила 11:21 03/06/2010
Здравствуйте Юрий Аркадьевич! У меня традиционный вопрос о коликах. Дочке 1 месяц и 10 дней. С двухнедельного возраста беспокоит животик по вечерам. Плантекс, соб симплекс, линекс помогали на время. Да и то с осложнениями - от плантекса - понос, саб симплекс - щечки обкидало. Все механические действия (теплая пеленка, лежание на животике, трубочка) не имеют должного действия. Подскажите, чем можно облегчить состояние ребенка. Или это данность которую просто надо перетерпеть? Заранее спасибо.
Вопрос:Евгения 17:36 03/06/2010
Здравствуйте,сыну год и 4 месяца.В 8 месяцев поставили атопический дерматит и дисбактериоз.Не едим ничего молочного и говядину. Периодически высыпания на коже.Пьем зиртек 2 раза в день по 5 капель.Наш педиатр говорит,что до 3ех лет "само пройдет".Ни у мужа,ни у меня в детстве такого не было. Хотелось бы услышать советы по лечению или профилактике.Спасибо.
Вопрос:сюзанна 20:42 03/06/2010
здравствуйте.сыну сейчас 6 месяцев.в 1.5 месяца поставили атопический дерматит.лечили многими лекарствами ребенок то очищался то опять всего обсыпало.в 4.5 месяца сдали анализ на дисбактериоз у нас обнаружили золотой стафилоккок и клебсиеллу.лечили энтэролом.КИП бифидумбактерин и стафилоккоковым фагом.результата нет ребенок очень мучается.по ночам не спит.весь в сыпи и покрыт корочкой.чешет до крови.ничего не помогает.посоветуйте пожалуйста что нам делать???спасибо
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:29 08/06/2010
На эту тему можно очень много говорить. В нашей книжке «Неотложная помощь дома: мама ставит диагноз» мы специально посвятили две главы этим вопросам. Осмелюсь вас отправить к книге.
Вопрос:Анна 22:04 03/06/2010
Здравствуйте! Юрий Аркадьевич, моей дочке 9 месяцев, недавно сделали ЭКГ и обнаружили желудочковые экстрасистолы (синусовый ритм, чсс 111-136, вертикальное положение эл. оси сердца). Обследование повторили через неделю,результат:ритм синусовый, чсс 136-107, регистрируются одиночные желудочковые экстрасистолы,нарушение провдения по миокарду правого желудочка, увеличение эл. активности обоих желудочков, (неразборчиво)нарушение в миокарде. По выписке из роддома у нас функционировали ООО и ОАП, к трем месяцам все закрылось. ЭКГ и ЭхоКГ были в норме,сильных ОРВИ не было, только насморк. Принимали глицин, пантогам, элькар. Набор веса в первые месяцы был более чем по килограмму, сейчас 700-400 гр. Ребенок на ГВ плюс рекомендуемый прикорм. Юрий Аркадьевич, из-за чего могли возникнуть эти экстрасистолы и каковы прогнозы? Нам назначили месяц пить антиаритмические таблетки, потом сказали идти на холтер. Можно ли обойтись в таком случае без подобных препаратов и помочь ребенку седативными настоями трав?
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:28 08/06/2010
Чаще всего экстрасистолы возникают при миокардитах или интоксикациях. Однако, могут наблюдаться и у здоровых детей. В последнем случае экстрасистолы единичные и редкие. Если ребенок растет и развивается нормально (а в вашем случае, похоже, именно так), то, скорее всего, врачи перестраховываются. Не исключено, что можно обойтись только фитотерапией, но окончательно пусть примут решение детские кардиологи, наблюдающие вашего ребенка.
Вопрос:Наташа 03:09 04/06/2010
почему у меня ребёнок ходит задом? причем частенько.
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:26 08/06/2010
Наташа, это очень удивительно. Обычно люди ходят ногами.
Вопрос:михаил 16:52 04/06/2010
Добрый день!Юрий Аркадьевич,нашему сыну 2 мес.и неделя,родился недоношенным на 34 неделе,вес 2450гр,пролежал с матерью в больнице месяц,делали всякие анализы,выявили повышенный билирубин-120 и подозрение на гипотиреоз,наблюдаемся у лучшего в ярославской области эндокринолога,она говорит что не видит гипотиреоза,малыш хорошо прогрессирует,набрал 3 кг за 2 месяца,развитие тоже вроде не отстает,билирубин снизился до 80,единственное что настораживает это анализ на тиреотропный гормон,т4 в норме а ттг завышен,причем анализы которые делаем регулярно показывают динамику сразу двух показателей причем оба увеличиваются хоть и незначительно,эндокринолог недоумевает,такого быть не должно ,один вниз другой вверх должен,если есть что подсказать нам будем признательны.спасибо,Михаил,Рыбинск.
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:25 08/06/2010
Добрый день, Михаил. Очень трудно давать какие либо рекомендации, не видя ребенка. Из того, что вы написали, можно только предположить, что преждевременные роды были вызваны, скорее всего, несовместимостью крови мамы и ребенка. Чаще всего такое состояние развивается при несовместимости по системе резус-фактора. Повышенный уровень билирубина у малыша, по-видимому, проявление гемолитической болезни новорожденного, хотя, к счастью, цифры билирубина не угрожающие. По поводу патологии щитовидной железы сказать ничего не могу, поскольку показателей гормонов вы не приводите, но надеюсь, что опытный эндокринолог, видя результаты анализов и наблюдая малыша, сделает правильные выводы. К тому же, не забывайте, что понятие нормы в медицине весьма условное, и лечить нужно не анализ, а ребенка.
Вопрос:Максимова Наталья 20:13 04/06/2010
Делаете ли Вы своим детям прививки от гриппа в том числе и от свинного?Зачем надо было делать такое количество.Некоторым детям досталось по три прививки.Неужели и в следующем сезоне нас ожидает такой же кошмар?Я имею в виду прививки от всякого-разного гриппа.Спасибо. фельдшер ФАП.
Ответы:
Белопольский Юрий Аркадьевич 14:22 08/06/2010
Стоит ли прививать детей до года, то есть детей, находящихся преимущественно дома и не посещающих детский сад или ясли, — вопрос спорный. Возможно, и не стоит. Но однозначно нужно привить всех взрослых, которые малыша окружают и могут принести грипп в дом. По поводу старших детей и их родителей, мое мнение: прививать не нужно (сложно угадать тип вируса, который вызовет эпидемию). Достаточно простых профилактических мероприятий: проветривание, маска в общественных местах, ограничение посещения мест скопления людей, частое мытье рук, закаливание, витамины, лук и чеснок. Сам я не прививаюсь от гриппа и детей своих тоже не прививаю.
Вопрос:ЕЛЕНА РОМАНЕНКО 08:46 06/06/2010
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРИЙ АРКАДЬЕВИЧ!МОЕЙ ДОЧЕРИ 5 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ. В 3 МЕСЯЦА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ.ЛЕЧИЛИСЬ И В 9 МЕСЯЦЕВ С УЧЕТА НАС СНЯЛИ. В 1ГОД5 МЕСЯЦЕВ У НАС ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 37,2 И ДЕРЖАЛАСЬ ОКОЛО 3 МЕСЯЦЕВ. ЛЕЧИЛИСЬ У ЭНДОКРИНОЛОГА ПО ПОВОДУ УВЕЛИЧЕНИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ(1 СТЕПЕНЬ).ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ,НО ВОТ УЖЕ 1ГОД И5 МЕСЯЦЕВ ОПЯТЬ ДЕРЖИТСЯ В ПРЕДЕЛАХ 37,1-37,3.ПРОШЛИ ВСЕХ ВРАЧЕЙ:ЭНДОКРИНОЛОГА, НЕВРОПООЛОГА,СДАЛИ ВСЕ АНАЛИЗЫ,ПРОШЛИ УЗИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ:ВСЕ НОРМАЛЬНО. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?КУДА НАМ ЕЩЕ ОБРАТИТЬСЯ,НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Вопрос:Маклакова Наталья 18:14 06/06/2010
Уважаемый Юрий Аркадьевич, у моей дочери, которой 1,6 года, никак не проходит насморк. Он длится уже 9 дней, и вместе с насморком слезится глаз. Я 5 дней промывала физ. раствором, когда поняла что это не помогает, начала капать "Виброцилом". Но результата нет. У нас во дворе растёт очень много тополей, может это аллергический насморк. Что нам делать?
Вопрос:Александр 01:24 07/06/2010
Как лечить опарины с белыми головками у грудного ребенка (возраст - 10 дней)? Смазывать растительным маслом, или присыпкой, или какие-то медикаментозные препараты использовать, а может, просто почаще оставлять на воздухе (воздушные ванны). Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах