Примерное время чтения: 20 минут
109725

Как укрепить иммунитет ребёнка? Онлайн с детским врачом

В конференции участвуют: Ботвинникова Наталья Викторовна

Начался «сезон простуд», и многие родители задаются вопросами о том, как поддержать иммунитет ребёнка, обезопасить его от простудных заболеваний? Какая профилактика необходима, а что может оказаться неэффективным или даже вредным для здоровья малыша? Какими лекарственными средствами стоит запастись в особо опасный осенний период? И как поддержать здоровье ребёнка после перенесённого заболевания? На эти и многие другие вопросы ответила врач-педиатр Ботвинникова Наталья. 

Вопрос:Сергей Ефросиньев 17:27 31/10/2014
Добрый день. Скажите ваше отношение к возможности уехать с маленьким ребенком (4 месяца) на море (север Италии) на месяц в декабре, а потом снова вернуться в Москву. Не слишком ли это негативно для иммунной системы?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:33 20/11/2014
Здравствуйте, Сергей. Путешествия детей в таком раннем возрасте противопоказаны в случае, если ваш ребёнок совсем не вакцинирован и если вы слишком резко меняете климатический пояс. В вашем случае ребёнку должны быть проведены дважды вакцинация АКДС, от полиомиелита, гепатита В и от гемофильной инфекции. Если малыш находится на грудном вскармливании — это тоже плюс. Ничего не имею против севера Италии, в данном случае имеет место не очень резкий климатический контраст. Но не стоит забывать о большой концентрации людей в самолётах, многие из которых могут быть больны в той или иной степени разными заболеваниями. Для вас это может обернуться лёгкой простудой, для малыша — тяжёлым заболеванием! Можно, конечно, использовать местные барьерные способы защиты, подходящие для возраста вашего ребёнка, — в этом вам поможет ваш педиатр, но риск всё равно присутствует. Эпидемия гриппа всегда непредсказуема!
Вопрос:alinaglus 18:04 31/10/2014
Наталья Викторовна, посоветуйте, пожалуйста, внуку 4 года в детский сад ходит 1 год. до детского сада вообще не болел, сейчас 2 дня ходим в сад, 14 дней дома лечим сопли и кашель. последний раз дошло до бронхита.как помочь малышу? промываем нос, брызгаем горло, стараемся, чтобы питался правильно. В садике тепло.
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:59 20/11/2014
Ранее в ответах я упоминала причины таких частых заболеваний у детишек, посещающих детский сад. Согласно последним современным медицинским стандартам, если ребёнок возраста вашего малыша болеет до 7–8 раз в год — это нормально. Насморк, кашель, температура — это адекватная защитная реакция организма вашего ребёнка на встречу с инфекцией. Другое дело, если болезнь принимает затяжной характер и протекает с осложнениями. Для 4-летнего ребёнка очень опасны такие инфекции, как гемофильная и пневмококковая, носителями которой являются многие дети в детском саду и взрослые. Именно эти инфекции вызывают насморк, аденоидит, отит, бронхит, пневмонию и другие осложнения. В качестве надёжной защиты иммунитета для вашего ребёнка после консультации с лечащим врачом может стать вакцинация от этих инфекций либо, как вариант, различные барьерные и местные иммуномодулирующие способы защиты, о которых вам расскажет любой педиатр!
Вопрос:ssszzz 06:20 01/11/2014
Доктор,девочке 7 лет,часто простывает и заражается энтеровирусными инфекциями. Я хотел летом с целью профилактики провести ей трехмесячный курс БРОНХОМУНАЛа П, но в инструкции написано,что его можно применять с 18 лет,хотя раньше врачи назначали его с 3 лет.Есть мнение,что таким образом компания-производитель страхуется от возможных судебных исков,так как испытания лекарств на детях не проводятся.Скажите,применяется ли профилактика БРОНХОМУНАЛом П детям,и какими еще лекарствами можно поднять иммунитет. Спасибо
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:38 20/11/2014
Дело в том, что вы говорите об энтеровирусных инфекциях, причина которых вирусная, а не бактериальная. Препарат «Бронхомунал П» — специально разработанная педиатрическая форма, то есть применяется при лечении детей до 12 лет. Этот препарат содержит лизат (частицы) основных бактерий, вызывающих частые бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, то есть риниты, аденоидиты, синуситы, отиты, бронхиты, пневмонии и т. д. Есть другая форма этого препарата, разработанная только для взрослых. В вашем случае, возможно, после дополнительного обследования потребуется группа иммуномодулирующих препаратов, действующих не на бактериальное, а на вирусное звено иммунитета вашего ребёнка, а именно — на выработку интерферона. Возможно, потребуется обследование ребёнка на оценку иммунного статуса, поскольку входными воротами для всех инфекций является наша слизистая оболочка, которая находится в ротоглотке и в большем количестве — в кишечнике и не всегда адекватно реагирует своими защитными силами. Есть ещё несколько причин таких состояний, например хронические герпетические инфекции и т. д. В любом случае, вам разобраться в этом помогут иммунолог и, если потребуется, гастроэнтеролог — в том случае, если у ребёнка хроническая гастропатология.
Вопрос:Татьяна Смирнова 19:04 04/11/2014
Наталья Викторовна, моему сыну 6 лет. В этом году 1 сентября он пошел в первый класс. 3 сентября он уже заболел. До сих пор, одна простуда плавно перетекает в другую. В детский сад мы не ходили. То есть ходили 2 месяца, потом разболелись и бросили. Что делать, чтобы не болеть?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:58 20/11/2014
Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что в тот период времени, который дети проводят в детском саду, как раз происходит адаптация к многообразному миру вирусов и бактерий. В итоге к первому классу школы детский иммунитет уже готов с ними бороться. Есть, конечно же, группа детей, которые болеют очень тяжело и часто в детском саду, и врачи им рекомендуют подождать до школы, чтобы их иммунная система «созрела», но это происходит не всегда, как в вашем случае. Поэтому необходимо время для того, чтобы произошла адаптация организма вашего ребёнка к новой микрофлоре и вирусным инфекциям, которых огромное количество. Помочь укрепить иммунитет может полноценный режим дня (отдых, сон, свежий воздух), правильное питание, спорт. После консультации с лечащим врачом можно вакцинировать ребёнка от пневмококковой, гемофильной инфекций, о которых я упомянула ранее. Не стоит забывать и о вакцинации от гриппа, которая поможет вашему ребёнку справляться с заболеванием и гриппоподобными инфекциями и быстрее формировать иммунный ответ при встрече с болезнью. Ваш педиатр также поможет подобрать вам курс лёгкой иммуномодулирующей терапии, к примеру, в виде витаминных или растительных комплексов.
Вопрос:KR 21:26 04/11/2014
Не хочется травить ребенка лекарствами. Что делать, если у мальчика 4 лет насморк? Если немного простываем, то сразу начинается насморк.
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:39 20/11/2014
В первую очередь, необходимо обратиться к ЛОР-врачу, дабы исключить такие ЛОР-заболевания, как аденоиды, носительство патогенной микрофлоры. Если ваш ребёнок — аллергик (а дети с аллергической предрасположенностью очень склонны к затяжным и частым насморкам), есть вероятность возникновения и других иммунологических проблем, разобраться в которых поможет педиатр и иммунолог. Если же данные факторы маловероятны, то такие простые процедуры, как регулярные прогулки, правильное питание, закаливание, занятия спортом с ранних лет, помогут вашему ребёнку сформировать здоровый иммунитет. И, конечно же, не забывайте про вакцинацию (после консультации с лечащим врачом) от таких инфекций, как гемофильная и пневмококковая, которые на фоне простудных и вирусных заболеваний дают постоянные проблемы с носоглоткой.
Вопрос:Белогаев 23:39 04/11/2014
Здраствуйте. У ребёнка гайморит,выписали уколы цефотаксин 5 дней утром и вечером. Малыш боится уколов, очень кричит. можно чем-нибудь их заменить?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:26 20/11/2014
Здравствуйте, если вашему ребёнку выписали для лечения гайморита внутримышечные антибиотики, для этого должны быть основания. Или же ваш ребёнок болеет уже достаточно долго, и в его лечении уже использовались обычные (пероральные) антибиотики, и они не помогли. Или может быть, что болеет ребёнок недолго, но процесс очень выраженный, то есть болезнь развивается стремительно, и могут быть задействованы несколько пазух — в таком случае врач назначает антибактериальную терапию в виде уколов, чтобы избежать тяжёлых осложнений. И, конечно, такое лечение должно проводиться в условиях стационара — под контролем медицинского персонала. Дети, как правило, всегда негативно реагируют на уколы, но, повторюсь, для назначения антибиотиков должна быть веская причина.
Вопрос:Молодая мама 16:30 05/11/2014
Каким градусником лучше всего измерять температуру у ребенка?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:21 20/11/2014
С точки зрения безопасности, наиболее приемлемо использование электронных градусников, так как они позволяют получить достоверный результат. Необходимо только точно следовать инструкции по применению такой модели, что, однако, непросто сделать, если ребёнок плачет или капризничает, а при использовании электронных градусников необходим очень плотный контакт. Градусники лучше покупать в аптеке, при этом обращая внимание на их стоимость: дешёвые модели быстро выходят из строя, и результаты измерений с их помощью в большинстве своём недостоверны. Точность показателей инфракрасных моделей градусников также очень зависит от эмоционального состояния ребёнка, в связи с чем возможны погрешности в измерениях. Поэтому, с точки зрения точности, ртутный градусник более достоверен, однако тут стоит помнить прежде всего о безопасности. Поэтому родители должны понимать, что он должен находиться в недоступном для ребёнка месте, и обращаться с таким градусником нужно очень аккуратно, поскольку последствия контакта с ртутью очень опасны.
Вопрос:villos 18:09 06/11/2014
При гриппе при какой температуре её можно сбивать? И как долго она должны быть у сына, чтобы её начать сбивать? (мальчику 12 лет)
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:48 20/11/2014
Температуру стоит сбивать при показателях выше 38,5 °С, если у вашего ребёнка были ранее фебрильные судороги, то принимать меры по снижению температуры следует уже при 37,5 °С. При заболевании гриппом высокая температурная реакция может длиться более 5–7 дней. Но если у ребёнка высокая температура держится больше 3-х дней, и она возобновляется после приёма жаропонижающих, то его обязательно должен осмотреть педиатр — для исключения бактериальных осложнений. И не забывайте: при простудных заболеваниях необходимо пить как можно больше жидкости!
Вопрос:Ирина000 23:05 06/11/2014
Здравствуйте,Наталья Викторовна,подскажите,стоит ли начинать закалять ребенка двух с половиной лет или еще рано? И как это лучше делать. Спасибо
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:47 20/11/2014
Здравствуйте, Ирина. По опыту старой школы, ребёнка можно начинать закалять с 3 или 10 месяцев, хотя я бы не рискнула. Но в 2,5 года закалять ребёнка уже можно. Закаливающие процедуры лучше делать летом и начинать с контрастного обливания ножек, только необходимо помнить: нельзя обливать холодные ноги холодной водой, ножки должны быть тёплыми. Закаливающие процедуры проводят следующим образом: ставят два таза с температурой 38 °С, в другом — на 3–4 градуса ниже, сначала погружаем ножки в тёплую воду на 1–2 мин., затем в холодную — на 5–20 сек., и так от 3 до 6 раз. Каждые 5 дней температуру во втором тазу снижаем на 1 °С, таким образом, доводим её до 18-ти, а по возможности, и до 10 °С. Начните с этого. А далее — контрастные обтирания.
Вопрос:Лариса Ильинична 12:05 07/11/2014
Здравствуйте! Помогите, у внука 1,6 года на месте любой ранки сразу развивается стрептодермия, а это невозможность толком искупать ребенка. При обращении к дерматологу - мазь диоксизон. Прошли обследование в Педиатрическом институте Санкт-Петербурга, предполагаемый диагноз - врожденный иммунодефицит не подтвердился. Только приехали домой - опять не месте ранки под носиком развилась стрептодермия. Что можете посоветовать?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:50 20/11/2014
Здравствуйте, Лариса Ильинична. Необходимо обязательно обследовать ребёнка на носительство патогенной флоры (мазки из зева, носа и ранок), такое же обследование провести всем членам семьи и, конечно же, не «зацеловывать» ребёнка, пока не проведёте эти обследования! При выявлении каких-либо возбудителей необходимо пройти лечение. Сахарный диабет, конечно, очень редко встречается в таком возрасте, но кровь и мочу на сахар сдать обязательно. И я надеюсь, что в данной ситуации не идёт речь о запущенной аллергии. Советую обратиться за помощью к хорошему иммунологу, дерматологу и, вероятно, аллергологу.
Вопрос:Диана111 18:30 07/11/2014
Здравствуйте! Сыну 6 лет, ходим в садик, раньше 3 дня ходил, 3 недели болел, в этом году 2 недели через 2, удалили аденоиды в марте, летом пропили курс изопринозина, сделали прививку Пневмо 23 в сентябре. И ничего не помогает!!!Неужели и в школе будет то же самое? Педиатр сказал, что он лимфатик и нужно просто переждать! Это так? Сколько ждать? Спасибо.
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:55 20/11/2014
Здравствуйте, Диана. Полагаю, что, учитывая затяжные болезни вашего ребёнка, лимфоаденопатию (лимфатик), курс изопринозина, его, наверное, обследовали на герпетические инфекции и выявили у него что-то? Промежутки между заболеваниями становятся меньше — это уже хорошо, значит, формируется иммунный ответ организма. Нельзя исключать и вероятность аллергических реакций у ребёнка. Об этом вы не упомянули. Я бы на вашем месте обратилась к иммунологу — для более детального обследования, может, ребёнку стоит пропить другие курсы препаратов. И если ничего не обнаружится, то, возможно, придётся подождать лет до 8–10.
Вопрос:Сергеевна О 18:55 07/11/2014
Недавно очень сильно переболел ребёнок, до сих пор ещё не прошёл насморк. Подскажите, как долго можно гулять с ребёнком после сильной простуды? И как скоро после болезни можно начать ходить в бассейн?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:53 20/11/2014
После длительного заболевания прогулки на свежем воздухе, даже при небольшом насморке, обязательны, но они должны быть не более 30, максимум 60 минут и не очень активны, чтобы не было сильного переутомления и ни в коем случае переохлаждения. Воздержаться от посещения бассейна стоит около 2-х недель. Не должно быть даже минимального насморка, иначе вы попадёте в порочный круг затяжных ринитов.
Вопрос:Людмила Михайловна 19:29 09/11/2014
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, недавно начал ходить в садик - и сразу начались болезни, одна за другой. Лечимся каждый раз долго, болеем даже простым ОРВИ с температурой под 40. Меня мучает вопрос: это неизбежный период, который просто надо пережить, пока у ребенка формируется устойчивый иммунитет? И есть ли смысл просто перестать водить ребенка в садик? Или тогда та же самая череда болезней будет в школе?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:52 20/11/2014
Здравствуйте, Людмила Михайловна. Вы абсолютно правы, это неизбежный период, и его нужно пережить. Сопутствующая болезни высокая температура — показатель нормального иммунного ответа организма вашего ребёнка, плохо, если температуры нет. И, к сожалению, многие дети, не посещавшие детский сад, «навёрстывают» эти болезни в школе. Как обезопасить в связи с этим вашего ребёнка, я упомянула ранее в ответах.
Вопрос:7788 19:52 11/11/2014
Доктор, подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребёнку 6 лет. Уже неделю плохой аппетит, ходит вялый. Ничего не болит, даже ходили к врачу. Назначили только витаминки "Компливит", но ничего не меняется.
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:43 20/11/2014
Если вы обращались к педиатру, сдали все анализы, я имею в виду общий анализ крови, мочи, обследование на глисты, исключили гастроэнтерологическую патологию, исключили вялотекущие инфекции, ребёнку измеряли артериальное давление и не нашли никакой патологии, возможно, стоит обратить внимание на режим дня ребёнка. Например, обратите внимание, сколько он спит, на его дополнительные нагрузки, сколько времени проводит за компьютером, просмотром телевизора. Проблем может быть много. Если будет сохраняться такое состояние, обязательно нужно обратиться повторно для дообследования.
Вопрос:Викторова Анна 17:00 12/11/2014
Как укрепить иммунитет ребенка посещающего детский сад. Дочери 3 года.
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:42 20/11/2014
Прежде всего, необходим рациональный режим дня. Это, в первую очередь, полноценное питание, не забывайте о поливитаминных комплексах и заготовках с лета с содержанием витамина С. Согласно рекомендации педиатра, вы можете подобрать растительные комплексы в виде детских форм с содержанием витаминов А, Е, С, В, эхинацеи и других растительных компонентов. Не забывайте о белковой пище, так как детишки очень любят блинчики, оладьи и другие сладкие, мучные изделия, которые основ для иммунитета не дают. Необходимы также прогулки на свежем воздухе, в возрасте трёх лет для ребёнка уже возможны занятия спортом. И, конечно, не забывайте о вакцинации, о которой я ранее не раз упоминала.
Вопрос:hilory 18:58 14/11/2014
Ребёнок постоянно подкашливает. Врач говорит, что всё норм., но это продолжается уже месяц
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:50 20/11/2014
Необходимо исключить несколько патологий, которые могут вызвать кашель: ЛОР-патологию (аденоидит), аллергопатологию — аллергический компонент, гастропатологию — заболевания со стороны ЖКТ, которые также могут вызывать покашливания у детей, неврологическую патологию (тик).
Вопрос:E/T 19:53 18/11/2014
Как укрепить иммунитет ребенка, не прибегая к лекарствам, народными средствами?
Ответы:
Ботвинникова Наталья Викторовна 17:56 20/11/2014
Здоровый образ жизни: полноценное питание, обязательные физические нагрузки, закаливание — всё это способствует укреплению иммунитета. Необходим также профилактический приём витамина С во всех его проявлениях, в том числе овощи (брокколи, петрушка, редька и т. д.), фрукты, ягоды, отвары, летние заготовки. Не стоит забывать и о таких витаминах, как А и Е, которые должны содержаться в ежедневном рационе ребёнка, равно как и животный и растительный белок — важный материал для «лепки» иммунитета. Рекомендуется включить в рацион и растительные компоненты: эхинацею, женьшень, элеутерококк, которые прекрасно поддерживают ваш иммунитет в период заболеваемости. На сегодня в аптеках с помощью педиатра можно подобрать эти компоненты в специальных детских формах или использовать их самостоятельно, пользуясь народными рецептами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах