Примерное время чтения: 1 минута
37

Эксперт: Затягивание карабахского конфликта выгодно Западу

- В урегулировании конфликта в Карабахе используются двойные стандарты, и оно слишком затянулось, - отметил Михаил Александров – зав. отделом Института СНГ, доктор политологии. – Россия вынуждена лавировать между Арменией и Азербайджаном и вынуждена делать авансы и тем, и другим.

Непонятна позиция, которую занял Запад по поводу доказанного геноцида армян в Карабахе, - заявил далее эксперт. – Непонятно, почему на одну доску ставятся частично демократическая Армения, демократический Карабах и авторитарный Азербайджан.

Угрозы со стороны Азербайджана – это форма давления на Армению, считает Александров. А затягивание урегулирования конфликта, по его мнению, выгодно, прежде всего, Западу.

- Если ты проиграл – иди на уступки. А Азербайджан, фактически проигравшая сторона, пытается вынудить Армению идти на уступки, - подчеркнул Александров. И за этим стоит Запад, в частности, НАТО.

Североатлантическому альянсу нужен Азербайджан как закавказский «коридор» к Каспию. Грузию удалось склонить к вступлению в НАТО, а вот Азербайджан колебался. И НАТО нашло «пресс» для Азербайджана, считает эксперт. И этим прессом стал Карабах.

Михаил Александров высказал свое мнение в ходе пресс-конференции «Перспективы урегулирования Нагорно-карабахского вопроса: возможности и препятствия».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах