Примерное время чтения: 4 минуты
113

Прибалтику вновь пугают Россией

Выводы, содержащиеся в годовом отчете эстонской полиции безопасности, и данные латвийских спецслужб удивительным образом совпадают в отношении опасности, которую, по их мнению, представляет деятельность русскоязычных граждан, пишет «Свободная пресса».

В данном случае речь идет не об экстремистах и сепаратистах, посягающих на интересы государства, а об участии в демократических процессах в этих странах русских политиков. Таким образом, то, что в большинстве государств-членов Евросоюза воспринимается как вполне нормальный процесс, в Латвии и Эстонии рассматривается как подрывная деятельность.

Так, в отчете эстонских спецслужб ситуацию в русской диаспоре характеризуют негативно и крайне провокационно – аббревиатурой из латинских буквы «СССР», состоящей из слов «coordination», «consolidation», «communication», «protection» (координация, консолидация, коммуникация, защита). То есть вполне логичному и демократическому процессу консолидации русских общественных организаций придается весьма негативное политическое значение, поскольку понятие СССР в Эстонии воспринимается крайне негативно. При этом особую тревогу у эстонских спецслужб вызывает факт сотрудничества русскоязычных граждан с российским посольством в Таллинне.

Примерно такие же опасения разделяет и глава полиции безопасности Латвии генерал Янис Рейникс. По его словам, в числе потенциальных угроз на первых местах находятся проблемы, «которые обострились в связи с так называемой «политикой соотечественников», которую Россия проводит в Латвии».

Как уверяет генерал, основной целью России является ее стремление консолидировать русскоговорящих жителей Латвии. Аудиторией данной политики являются молодые люди, которые могут создать России выгодную для нее политическую и экономическую среду.

Кроме того, обеспокоен господин Рейникс и существованием на территории республики русскоязычного вуза «Балтийская международная академия», который никакими экстремистскими делами не занимается и чьи дипломы давно признаны в Евросоюзе.

В связи с этим известный в Латвии политик, европарламентарий Татьяна Жданок говорит, что убеждена, что защита прав русской общины идет на пользу всей Латвии. «Люди, которые говорят о дискриминации и необходимости ее преодоления, пользуются уважением и поддержкой здравомыслящих латышей», - уверяет она.

И действительно, ее слова вовсе не пустой звук. Они подтверждаются успехом русскоязычного объединения «Центр Согласия» в Риге – чей лидер Нил Ушаков стал мэром столицы.

Что же касается Литвы, то здесь угрозу, якобы исходящую от России и русских видят не спецслужбы, а местные политики. В частности, несколько лет назад нынешний премьер-министр страны Андрюс Кубилюс представил документ, который назывался «Стратегия по сдерживанию России». В нем отмечалось, что в последнее время в Литве усиливается пропагандистское и культурное внедрение России, которое хорошо финансируется. Как отмечает автор «стратегии» такое внедрение происходит при помощи различных информационных ресурсов, СМИ, учреждения культуры. В целом, заключает Кубилюс, россия проводит политику неоколонизации, а литовское общество от такого внедрения «теряет иммунитет».

Впрочем, официальным документом это творение так и не стало, поскольку став главой правительства, политик был вынужден отказаться от конфронтации и ради улучшения экономической ситуации в стране начал искать контакты с российским руководством.

Между тем отметим, что и Эстония и Латвия, и Литва несмотря на критику в адрес русскоговорящих граждан, тем не менее, сами выступают за консолидацию своих сограждан. Причем, не только в странах Европы и Америки, но и на территории России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах