Примерное время чтения: 4 минуты
179

Управление со спецэффектами.Рабочие плохо вписываются в бизнес-план?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Как красиво загореть и не «сжечь» здоровье? 21/07/2010

Не многие предприятия доживают до столь почтенного возраста. Сколько банкротств и разорений промышленных гигантов видела наша страна за последние годы! Сокращение расходов и эффективное управление - так может объяснить секрет успеха комбината каждый из нас. Но что стоит за этой формулировкой?

Распродажа? Ликвидация!

Простой обыватель и не знает, что в нашей стране уже 7 лет существует Национальный Совет по корпоративному управлению. Казалось бы, есть Российский Союз промышленников и предпринимателей - зачем ещё и НСКУ? Но в 2003-м Аркадий Вольский объяснил, что промышленники и предприниматели осознали важное. Корпоративное управление - такая масштабная вещь, с которой бизнесмены сами не справятся: «Надо вести постоянный диалог с органами государственной власти».

Председателем Национального Совета стал человек, у которого огромный опыт «ведения постоянного диалога», - глава «Интерроса» Владимир Потанин. Выбор неслучаен: в 1996-1997 гг. Владимир Олегович «работал Шуваловым» - первым заместителем председателя Правительства РФ. Курировал блок экономических вопросов, Госкомитеты по антимонопольной политике, управлению государственным имуществом, рынку ценных бумаг и многое другое.

Однако в памяти народной имя Потанина в первую очередь связано с изобретением залоговых аукционов, как имя Чубайса - с ваучерами.

Напомнил об этом ещё один «активный член» ельцинской «семибанкирщины» Михаил Ходорковский на заседании 11 мая этого года в Хамовническом суде. «Обвинитель спросил, кто конкретно из правительства предложил «кредитовать бюджет» через залоговые аукционы. Ходорковский ответил, что инициатива исходила от тогдашнего первого зампреда правительства Владимира Потанина. На вопрос, откуда ему это известно, последовал ответ: «Слышал это лично», - пишет газета «Совершенно секретно» от 1 июня 2010-го.

Сокращение расходов

Но в 1995 году, когда Потанин озвучил идею залоговых аукционов на заседании Правительства России, он ещё никак не входил в кабинет министров - был, можно сказать, простым предпринимателем. Разве не талант вести «постоянный диалог с властью»?! Идею образовать консорциум банков, который предоставит правительству кредиты в размере всего $2 млрд в обмен на пакеты акций некоторых наиболее привлекательных предприятий, правительство, как все мы помним, одобрило. Вот такое корпоративное управление.

Правда, сегодня на посту Председателя НСКУ Владимир Олегович озвучивает иные идеи: «Без построения эффективной, отвечающей новым реалиям системы корпоративного управления невозможно на прочной долговременной основе вновь выстроить отношения с инвесторами и обезопасить бизнес от кризисных рецидивов».

И, как главный специалист по корпоративному управлению в России, Потанин, президент «Интерроса», который, в свою очередь, крупный акционер «Норильского никеля», смотрит за тем, чтобы на одном из самых известных металлургических комбинатов страны с упомянутым управлением всё было образцово-показательно.

Хочется лишь узнать, какое место в этом образцовом корпоративном управлении отведено народу? В последних публикациях о комбинате много говорят о собрании акционеров и переизбрании Совета директоров. И ни слова о тех, кто трудится на металлургическом комбинате. Да, «диалоги с властью» ведутся явно не о рабочих. Неудивительно, что трудяги, как сказку, вспоминают советские времена - с особым снабжением, «северными» зарплатами, хорошим медобслуживанием, санаториями на Чёрном море, концертными залами и спортивными комплексами в самом Норильске. Сегодня же всё, что увозят с собой из сурового края пенсионеры-металлурги, - букеты тяжёлых болезней. Выходит, расходы легче всего сокращать… вместе с людьми?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах