Примерное время чтения: 4 минуты
383

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

Беспорядки в Ливии не прекращаются уже вторую неделю. Массовые народные выступления против находящегося у власти уже более 40 лет полковника Муамара Каддафи привели к полномасштабной гражданской войне. К настоящему времени восток страны уже освобожден от войск, верных диктатору, который,  пытаясь сохранить власть, решил расправиться с восставшими.

Минувшим днем ожесточенные столкновения произошли в окрестностях, удаленных от  столицы страны - Триполи. Чернокожие наемники из Нигерии, Чада и Зимбабве пытались отбить у революционеров города, захваченные ими ранее.

Вооруженные стычки произошли в городах Мисрата и Эз-Завия, где наемники Каддафи устроили жуткую резню над мирным населением. Днем ранее в город прибыл посланник Каддафи, который предупредил протестующих: «Либо вы сдадитесь, либо получите бойню». В результате верные режиму войска с помощью вертолетов и тяжелой артиллерии открыли прицельный огонь по скоплениям граждан. Была разрушена мечеть, в которой погибли люди. Раненых добивали из автоматов. По данным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, жертвами бойни стали 100 человек. Почти полтысячи получили ранения.

Кровавые бои развернулись и в других районах страны. Повстанцы постепенно продвигаются к столице страны. Практически вся армия перешла на сторону восставших. За Каддафи продолжают сражаться лишь наемники и несколько преданных ему частей.

По данным западных наблюдателей, дни режима полковника Каддафи, который окончательно выжил из ума, сочтены. Он не в силах удержать власть над страной. Единственное на что хватит его сил, так это на оборону столицы.

Накануне в Триполи обстановка немного нормализовалась. Были открыты некоторые магазины и банки. Тем не менее город, по словам очевидцев, похож на призрак. По пустым улицам на джипах и бронетранспортерах разъезжают военные и наемники, которые расстреливают всех граждан,  кажущихся им подозрительными. На подступах к Триполи созданы блокпосты. Столица Ливии готовится к осаде. Днем ранее силы безопасности начали зачистку в Триполи. Вооруженные люди врывались в дома тех, кто был замечен в участии в акциях протеста, и казнили их. Тела убитых грузили на самолеты и сбрасывали в пустыне в окрестностях города Сирт.

Минувшим днем официальные ливийские СМИ распространили заявление, в котором пообещали амнистию всем восставшим, если они добровольно сложат оружие. Кроме того, прозвучал призыв к гражданам выдать организаторов антиправительственных акций.

Между тем силы Каддафи продолжают ежедневно таять. От него уже отказались большинство арабских и берберских племен, а также туареги. Помимо армии отреклись от диктатора и некоторые из его родственников. По данным иранского телеканала PressTV сегодня утром на сторону восставших перешел и один из сыновей Каддафи, Саиф аль-Араб.

Накануне также стало известно о бегстве родственника и близкого к Каддафи силовика Ахмеда Каддафа ад-Дама. Ушел в отставку и министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, который предупредил мировую общественность об угрозе применения Каддафи биологического и химического оружия. Перед тем, как погибнуть, обезумевший полковник может пойти на любые шаги.

Отметим, что в охваченной кровопролитными боями стране по-прежнему находятся граждане России. Накануне стало известно об отправке в ливийский город Сирт двух транспортных самолетов ИЛ-76 МЧС России для эвакуации наших соотечественников. Сегодня утром, погрузив на борт 140 человек, они взяли курс на Москву.

По данным МЧС, в настоящее время в Ливии остаются еще 1083 человека, которые должны быть вывезены в Россию. Они находятся в портах Сирт и Рас-Лануф. Для эвакуации людей в Сирт был отправлен паром «Святой Стефан 2», который должен войти в порт 27 февраля.

Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля в городах Бенгази и Эль-Байда, расположенных на востоке страны. Вскоре они докатились до Триполи. Демонстранты требуют отставки Муамара Каддафи, который правит страной с 1969 года. Власти решили жестоко подавить народные выступления, открыв по демонстрантам огонь на поражение. По данным международных правозащитных организаций, жертвами беспорядков стали не менее 640 человек. Порядка четырех тысяч получили ранения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (106)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах