Примерное время чтения: 4 минуты
286

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Очередной день гражданской войны в Ливии не принес каких-либо изменений. Войска, верные лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, контролируют столицу Триполи и ряд районов на западе страны. Противники режима полковника укрепились на востоке государства. Основные бои развернулись сегодня вокруг крупнейшего нефтеналивного порта страны города Марс-эль-Бурейк, который накануне несколько раз переходил из рук в руки, и в итоге остался под контролем революционеров.

Чтобы изменить ход сражения, днем 3 марта сохранившие верность режиму подразделения ливийских ВВС бомбили город. Как сообщает ряд арабских телеканалов, ударам авиации подверглись не только позиции восставших, но и нефтяные объекты города.

Продолжается также наступление правительственных войск и на другие города, занятые революционерами. Они также подвергаются ударам авиации. Сообщается, что повстанцам удалось сбить один самолет. Тем не менее, пользуясь прикрытием с воздуха, «лоялисты» продолжают продвигаться вперед. Пока их атаки отражаются подразделениями восставших. По их данным, жертвами авианалетов стали десятки мирных граждан. Однако официальные власти страны эту информацию опровергают.

Как рассказал в интервью французскому изданию Le Point сын Каддафи Сейф Аль-Ислам, «заявления о том, что мы стреляли в мирных граждан, неверны. Это чудовищная ложь». По его мнению, западные журналисты сообщают о Ливии лживые измышления. «Нас обвиняют в преступлениях против человечности, в геноциде. По-видимому, есть какой-то умысел против нашей страны», - предположил он.

Сейф Аль-Ислам утверждает, что в руках оппонентов его отца находится не более 8% территории страны. Никакой организованной силы за ними нет, уверяет он. Оппозиция, по его словам, «абсолютно не контролирует регион».

Отвечая на вопрос репортера о его отношении к странам Запада, применившими санкции против Ливии, сын Каддафи заявил, что СБ ООН  принял резолюцию в отношении его страны только потому, что посол Триполи при этой организации перешел в другой лагерь.

Кроме того, он упрекнул страны Запада в желании получить беспрепятственный доступ к ливийской нефти. «Когда мы сильны - все хорошо, но, как только мы начинаем слабеть, нас сразу бьют. Посмотрите на Тунис и Египет: они были на стороне Запада, и вдруг Запад их бросил. То же самое происходит в Ливии. Более того, нас еще и обвиняют в том, чего мы не делали» - пожаловался Сейф аль-Ислам.

Тем временем Запад до сих пор так и не определился  относительно проведения военной кампании в Ливии. Пока к ее берегам отправлена мощная авианосная группа ВМС США, однако решиться на удар по Триполи союзники не могут. Помимо больших затрат и переброски дополнительных сил из Афганистана, в Брюсселе и Вашингтоне опасаются последствий возможных бомбардировок, которые еще более пошатнут их авторитет в исламском мире. Тем более Запад боится создавать опасный прецедент. Ведь в условия взрывоопасных процессов, охвативших страны Северной Африки и Ближнего Востока, подобные военные меры, возможно, придется применять и в отношении других государств. В связи с этим страны НАТО пока предпочитают оставаться в стороне от конфликта.

Между тем ситуация в Ливии вызвала гуманитарный кризис, который вспыхнул на границах страны. Десятки тысяч людей пытаются покинуть, охваченное гражданской войной, государство. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в настоящее время в лагерях беженцев в Тунисе собралось около 75 тысяч человек, а на границе с Египтом порядка 70 тысяч человек.

Читайте по теме:

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах