Примерное время чтения: 2 минуты
82

В Брюсселе начал работу 26-й саммит Россия-ЕС

В Брюсселе открылся 26-й саммит Россия-ЕС. Сегодня президент России Дмитрий Медведев встречается с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Затем пройдет пленарное заседание с участием делегаций обеих сторон, передает ИТАР-ТАСС.

На открытии заседания Дмитрий Медведев отметил, что сотрудничество с ЕС в этом году «было очень позитивным». «Мы подошли к содержательному наполнению партнерства для модернизации, создаем договорно-правовую базу, движемся в визовом диалоге», - сказал он.

Стороны намерены обсудить работу по переходу к безвизовому режиму между Россией и странами ЕС, присоединение РФ к Всемирной торговой организации, вопросы энергобезопасности, разработку нового базового соглашения между Россией и ЕС, вопросы преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также ядерную программу Ирана и некоторые «замороженные конфликты».

По поводу присоединения России к ВТО помощник президента РФ Сергей Приходько ранее заявил: «Будет объявлено о большом политическом прорыве».Сегодня был подписан меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО между Россией и ЕС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах