Примерное время чтения: 2 минуты
110

Договор по СНВ может быть одобрен Госдумой завтра

Соглашение будет рассмотрено Госдумой в течение четверга 23 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова. Для начала депутатам нужно получить текст документа для ознакомления, отметил он.

По словам Грызлова, «резолюция снабжена рядом условий». Если они не касаются сути самого соглашения, договор может быть ратифицирован уже завтра в первом чтении. Впоследствии в него будут вноситься поправки, и он будет рассматриваться во втором и третьем чтениях.

Новый договор по СНВ был подписан президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой 8 апреля этого года в Праге. Соглашение предусматривает сокращение в течение семи лет суммарного количества боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

При ратификации договора в США была принята резолюция - документ, описывающий мнение Сената относительно ратифицируемого документа. Резолюция не меняет сути соглашения, его текста и закрепленных в нем обязательств сторон.

Россия настаивала на синхронной ратификации документа. Медведев выразил удовлетворение ратификацией договора по СНВ в США. Президент выразил надежду, что Госдума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос, но считает, что им может понадобиться некоторое время, чтобы изучить все условия, на которых договор одобрили в США.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах