Примерное время чтения: 2 минуты
80

Совфед может ратифицировать договор по СНВ одновременно с Госдумой

Об этом сообщил журналистам спикер СФ Сергей Миронов.

«На совете палаты мы приняли решение не включать этот вопрос пока в повестку завтрашнего заседания, но зарезервировать его место», - сказал спикер, слова которого цитирует РИА Новости.

По словам Миронова, если Госдума успеет завтра ратифицировать документ, то сенаторы оперативно внесут в свою повестку вопрос о ратификации и рассмотрят договор.

«Если Госдума на заседании в пятницу ратифицирует Договор об СНВ, то мы вслед за нижней палатой в этот же день также его ратифицируем», - заявил Миронов «Интерфаксу».

Новый договор по СНВ был подписан президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой 8 апреля этого года в Праге. Соглашение предусматривает сокращение в течение семи лет суммарного количества боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

При ратификации договора в США была принята резолюция - документ, описывающий мнение Сената относительно ратифицируемого документа. Резолюция не меняет сути соглашения, его текста и закрепленных в нем обязательств сторон.

Россия настаивала на синхронной ратификации документа. Медведев выразил удовлетворение ратификацией договора по СНВ в США. Президент выразил надежду, что Госдума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос, но считает, что им может понадобиться некоторое время, чтобы изучить все условия, на которых договор одобрили в США.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах