Примерное время чтения: 2 минуты
130

Генсек ООН приветствовал уход в отставку Мубарака

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал известие об уходе Хосни Мубарака с поста президента Египта.

Как заявил Генсек, «наконец-то голос египетского народа был услышан». Слова Пан Ги Муна цитирует BBC.

На Ближнем Востоке уход Мубарака в целом был воспринят положительно, отмечает телеканал. Так, в Тунисе и на Палестинских территориях известие о свержении Мубарака сопровождалось шумными праздниками. Представители радикальной группировки «Хезболла» в Ливане поздравили народ Египта с «великой победой».

Как пишет РБК, представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что уход Хосни Мубарака открывает путь к ускоренным и более основательным реформам в Египте.

Решение президента Египта уйти в отставку ранее приветствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама.

В Израиле же надеются, что мирный договор с Каиром после смены власти останется в силе.

Четвертый президент Египта Хосни Мубарак, находившийся у власти последние 30 лет, покинул свой пост 11 февраля. Власть в стране перешла к военному совету, который возглавляет министр обороны генерал Мохаммед Тантави.

Военные уже заявили, что не намерены узурпировать власть, поскольку это не устраивает народ Египта. В ближайшее время Военный совет намерен выступить с обращением, в котором должен рассказать о ближайших мерах по стабилизации ситуации в стране.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах